Фото: Авилов Александр / Агентство городских новостей "Москва"

Никулинский суд Москвы предоставил адвокатам задержанного журналиста "Медузы" Ивана Голунова 15 минут для ознакомления с материалом о мере пресечения, при этом адвокату Ольге Динзе следователь не дал знакомиться с делом, сообщил руководитель Международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков.

"Следователь вызвал дежурного адвоката по назначению для ознакомления с материалом. Суд "потерял" ордер адвоката Ольги Динзе. Ей не дают знакомиться. Приставы также чинят препятствия. Фееричное сопротивление системы, конечно", - прокомментировал Чиков. По его словам, адвокаты "едва успели ознакомиться с половиной" материалов дела, когда приставы по указанию судьи забрали у них бумаги.

- Обвинение запросило два месяца ареста для Ивана Голунова

Собравшиеся у здания суда встретили автозак с Иваном Голуновым хлопками и криками: "Свободу!"


Адвокаты просили дать больше времени на ознакомление с материалами дела, состоящего из сотни листов, пишет "Медуза". Прокурор заявил, что времени было достаточно, суд в ходатайстве отказал. Адвокаты также просили у суда разрешения на согласование позиции с подзащитным, но суд отклонил и эту просьбу, сочтя, что времени было достаточно.

Адвокаты озвучили в суде характеристики от коллег Голунова. В Forbes, где журналист работал в 2005-2008 годах, его охарактеризовали "исключительно положительно" и отметили, что ни разу не сталкивались с фактами употребления наркотических веществ со стороны Голунова.

Главред "Медузы" Иван Колпаков отметил, что спецкора в редакции знают "исключительно с положительной стороны, Иван необычный, умный, принципиальный, внимательный журналист, выбирает общественно значимые темы. Не употребляет и не пьет".

Бывший шеф-редактор объединенной компании "Рамблер-Афиша" Юрий Сапрыкин отметил, что Голунов "досконально знает российское законодательство" и не употребляет алкоголь по состоянию здоровья.

Главный редактор сайта Московского центра Карнеги Александр Баунов отметил, что Голунов никогда не употребляет спиртные напитки и даже кофе. Положительные характеристики коллеге также дали главный редактор Republic Максим Кашулинский, радиоведущая Алена Бородина, бывший редактор отдела специальных корреспондентов "Медузы" Александр Бородин и другие.

Среди характеристик есть и отзыв участкового по району Теплый стан, который отметил, что жалоб от соседей на Голунова не поступало, антиалкогольное и антинаркотической законодательство журналист не нарушает.