Архив NEWSru.com

Россия "не пропустит в Советебезопасности ООН обновленный проект резолюции по Ираку",официально распространенный США и Великобританией, заявил всубботу в интервью "Интерфаксу" по возвращении из Нью-Йорказамглавы МИД РФ Юрий Федотов.

На вопрос "Интерфакса", применит ли Россия в СБ ООН правовето при голосовании по этой резолюции, Федотов сказал: "Россиясделает все, чтобы не пропустить в СБ ООН данную резолюцию. Какэто будет сделано - это рабочий момент. Проект резолюции может ненабрать большинства голосов. Если же он будет набиратьбольшинство голосов, то все равно не пройдет, так как Россия,Франция, Германия и Китай относятся к данному проекту крайненегативно и не допустят его принятия".

Как отметил замминистра, американо-британский обновленныйпроект резолюции "выглядит как ультиматум и ставит перед Иракомсовершенно не выполнимые требования".

"Россия крайне негативно относится к этой резолюции, котораяведет к войне, свертыванию инспекций, что чревато самымисерьезными непредсказуемыми последствиями", - подчеркнулФедотов.

Он отметил, что голосование в СБ ООН по этому проектурезолюции состоится "достаточно быстро: в первой половине -середине следующей недели".

"Российская сторона считает, что сейчас нужны не новыерезолюции, а активизация инспекционной деятельности, в том числена основе четкой программы работы, предусматривающей прояснениеостающихся неясностей в области разоружения Ирака", - заявилзамглавы МИД РФ.

Он подчеркнул, что Россия "по-прежнему считает, что сейчаснет никаких оснований для военной операции против Ирака". "Было бы большой ошибкой внезапно прекратить полезную работуинспекционного механизма, который только сейчас начинает по-настоящему разворачиваться и приносить полезные результаты", -подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

Он отметил, что состоявшееся накануне в Нью-Йорке заседаниеСБ ООН "вновь подтвердило, что большинство членов СБ ООНвыступает за продолжение инспекций в Ираке в качестве средстваполитического разрешения иракской проблемы".

"Это мнение поддержано докладами руководителей UNMOVIC иМАГАТЭ Ханса Бликса и Мухаммеда аль-Барадея, которые отметилипрогресс в области реального разоружения Ирака", - подчеркнулЮрий Федотов. Он также отметил, что российская сторона рассматриваетпредставленный ранее в СБ ООН РФ, Францией и Германией меморандум"как реальную альтернативу ультиматумам и силовым методам".

Говоря о предстоящем на следующей неделе заседании СБ ООН,он отметил, что "никто не ставил вопрос о том, чтобы егопроводить на уровне министров иностранных дел". Замминистра также сообщил, что членами СБ ООН сейчасизучается озвученная накануне в Нью-Йорке министром иностранныхдел Франции идея проведения заседания СБ ООН по Ираку на уровнеглав государств.