Телекомпания Эхо

Бюст Феликса Дзержинского возвращен во двор здания ГУВД Москвы на Петровке, 38, сообщили сотрудники Московского уголовного розыска. Бюст руководителя ВЧК Дзержинского работы скульптора Анатолия Бичукова был демонтирован в августе 1991 года сразу после провала ГКЧП.

По словам собеседников "Интерфакса", во вторник они пришли на службу и увидели, как рабочие устанавливают бюст на то место, где он находился до августа 1991 года. Сотрудники МУРа отметили, что им не известно, кто принял решение о возвращении Феликса Дзержинского на прежнее место.

Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин сообщил, что решение о восстановлении памятника Дзержинскому во дворе комплекса зданий на Петровке, 38 приняли ветераны московской милиции на своем совете. "Этот памятник должен быть восстановлен к Дню милиции, который отмечается 10 ноября", - сказал Пронин.

По его словам, "эта скульптура является достоянием искусства, она неоднократно участвовала в различных художественных конкурсах". "Я положительно отношусь к этой инициативе, поскольку мнение ветеранов необходимо уважать", - заявил Пронин.