Архив НТВ

Корреспондентам НТВ удалось побывать на судне во время учений. Как сообщает Алексей Веселовский, на судне полным ходом идут тренировки по отработке глубоководных погружений. Проверяется техника и взаимодействие команды.

"Эпрон", несмотря на то, что ему уже исполнился уже 41 год, единственный специальный корабль в России, способный обеспечивать работу водолазов на больших глубинах √ до 200 метров. Все остальные корабли подобного класса в начале 90-х были за ненадобностью разрезаны и проданы на металлолом.

Сейчас на судне, приспособленном для работы только в южных широтах, спешно готовится водолазное снаряжение, которое позволит погружаться в холодные воды Баренцева моря.

Для эвакуационных работ на "Курске" здесь есть все необходимое оборудование: от спасательных водолазных колоколов до барокамер. На борту проведен профилактический ремонт. Но главная трудность, которую сейчас приходится решать в авральном порядке √ отсутствие навыков глубоких погружений у водолазов. На полноценные тренировки необходимо около 30 тысяч долларов в месяц. Эти деньги только начинают поступать.

"Отсутствует централизованная поставка на флот гелия, который является основой, скажем так, для проведения глубоководных водолазных спусков. Ну и также трудности в приобретении регенеративных веществ, трудности с топливом", - говорит главный врач Черноморского флота Юрий Ведута.

Сами водолазы уверены, что, несмотря на все трудности, с поставленными задачами они справятся с честью. 26 черноморцев глубоководников ждут только приказа начальства.