Архив NEWSru.com

Президентский национальный проект качественного улучшения медицинского обслуживания населения поручено реализовывать главе Минздравсоцразвития Михаилу Зурабову. Он намерен на неопределенный срок отложить рыночные реформы в здравоохранении, в необходимости которых он убеждал всех последние два года, и развивать бесплатную медицину, чтобы освоить неожиданно доставшиеся его ведомству дополнительные средства.

Напомним, что эта рыночная реформа предполагает, по мнению Зурабова, перевод медицины на коммерческие рельсы, к примеру, через создание автономных некоммерческих организаций вместо государственных поликлиник и больниц. Однако теперь Минздрав решил сначала освоить выделенные бюджетом средства и, как выразился министр, "получить эффект от того, что есть". Только после этого, "спустя год-два-три", Зурабов планирует заняться запланированной им модернизацией.

Как именно будет происходить развитие системы бесплатного медобслуживания, Михаил Зурабов, выступая в среду перед депутатами Госдумы, объяснить не смог: "Новые механизмы финансирования нам еще предстоит выстроить". План расходования "медицинских" денег Михаил Зурабов также пообещал представить депутатам во втором-третьем чтениях проекта бюджета-2006, когда будут утверждаться расходные статьи казны и содержание федеральных целевых программ, сообщает "Коммерсант".

Депутаты приглашали Михаила Зурабова для доклада о мерах, принимаемых правительством по реализации апрельского послания президента Федеральному собранию. Однако недавние инициативы Владимира Путина по выделению дополнительных 115 млрд рублей на социальные расходы бюджета сделали визит министра в Думу куда более актуальным. Больше половины названной суммы (63 млрд рублей) достанется здравоохранению, в результате чего бюджетные расходы на эту сферу возрастут почти вдвое – с 53,5 до 101,1 млрд рублей.

Напомним, на встрече в Кремле с министрами, членами Совета федерации, депутатами Госдумы Владимир Путин, в частности, выразил недовольство медлительностью, с которой происходит финансовое становление находящейся в "плачевном состоянии" муниципальной сети здравоохранения. "Нужно это звено здравоохранения - первичное здравоохранение - поддержать с федерального уровня", - заявил Путин.

При этом в ближайшие два года планируется оснастить новым диагностическим оборудованием более 10 тыс. муниципальных поликлиник, значительное число районных больниц и фельдшерских пунктов; повысить в начале 2006 года заработную плату участковым терапевтам, педиатрам и врачам общей практики в среднем на 10 тыс. рублей в месяц, а медсестрам - как минимум на 5 тыс. рублей; обеспечить подготовку более десятка тысяч участковых врачей и врачей общей практики; обновить автопарк "Скорой помощи", включая приобретение реанимобилей, медоборудования и современных систем связи.

Зурабов пообещал, что будет до 15-20 тысяч рублей увеличена зарплата врачам общей практики

Судя по заявлениям министра Зурабова, также отказано в развитии системе медицинского страхования. "Система обязательного страхования позволила медицине выжить, но решить ее проблемы не смогла", поскольку территориальные фонды медстраха наполняются за счет взносов, отчисляемых с фонда заработной платы, и регионы с низкой зарплатой и невысоким процентом трудоспособного населения безнадежно отстали от "зажиточных" территорий по качеству медицинских услуг. "Рассчитывать, что обязательное страхование серьезно изменит ситуацию в здравоохранении, наивно", - заявил депутатам Зурабов.

После этого министр заявил, что на отказ от сметного принципа финансирования, при котором медучреждения не заинтересованы в лечении больных, поскольку деньги все равно будут выделены, и переход на оплату их услуг по факту оказания медицинской помощи потребуется еще очень много времени. "Однако ситуация в медицине такова, что дальнейшее промедление абсолютно исключено", – заявил Михаил Зурабов.

Видимо, поэтому, пишет "Коммерсант", отложив рыночные реформы, Минздрав предлагает потратить свой удвоенный бюджет на бесплатную медицину. Деньги решено направить туда, где хуже всего – в первичное звено системы медицинской помощи, тое есть в поликлиники. "Без укрепления первичного звена нам не обойтись - мы делаем дорогие операции, вместо того чтобы вовремя проводить профилактику и "подхватывать" больных в поликлиниках".

В полном соответствии с установками президента министр предложил укреплять поликлиники путем резкого повышения заработной платы. Он пообещал, что "56 тысяч участковых педиатров и терапевтов, а также врачей общей практики будут ежемесячно получать 15-20 тысяч рублей". Кроме того, будут существенно увеличены объемы бесплатной медицинской помощи и выделены средства на дополнительную диспансеризацию, вакцинацию и иммунопрофилактику населения.

"Государство предполагает более активно войти в процесс оказания медицинской помощи гражданам – независимо от того, чьим обязательством она формально является: муниципалитетов, регионов или федерации", – заявил депутатам Михаил Зурабов.

Тем самым министр фактически признал, что проводимая правительством в последние годы политика разграничения властных полномочий между центром, регионами и муниципалитетами провалилась. Ведь и новая редакция Бюджетного кодекса, и законы о монетизации и о разграничении полномочий органов власти строятся на одном принципе: каждый уровень бюджетной системы самостоятельно выполняет свои обязательства перед населением. Теперь же федеральный центр заявляет, что готов напрямую финансировать закупки оборудования для муниципальных клиник и повышать зарплату участковым врачам, находящимся на содержании местных бюджетов.