Архив NEWSru.com

СМИ выяснили фамилию еще одного российского военнослужащего,награжденного посмертно медалью "Участнику военной операции в Сирии",но не входящего в официальный список жертв сирийской кампании. Иван Людоговскийпогиб в январе 2016 года на сухогрузе "Вологда-50", купленном у Турциидля сирийской операции. Расследование его гибели до сих пор незавершено, а мать погибшего утверждает, что оно затягиваетсянамеренно. Служащие на том же корабле матросы, по ее словам,подвергаются смертельной опасности из-за плохого техническогосостояния судна и творящегося там "бардака". Об этом говорится вматериале, который публикует в четверг, 8 сентября, "Газета.ru".

23-летний Иван Людоговский, уроженец поселка Жемчужный в Краснодарскомкрае, записался в войсковую часть N43535 прошлой осенью, вернувшись изармии, чтобы заработать денег на ремонт дома и оплату автошколы. Егоприняли на должность первого радиооператора морского сухогруза"Вологда-50", на котором он четырежды ходил к берегам Сирии. Онрассказывал матери, что они возят боеприпасы, которые сирийцы"разгружают, как арбузы".

По официальной версии, 14 января при швартовке вернувшегося из Сириисухогруза в порту Севастополя обломился роульс (ролик, применяемый насудах для уменьшения трения выбираемого троса), и Людоговского ударилотросом, соскочившим со сломавшегося проржавевшего роульса. 19 январяон скончался от полученных телесных повреждений в городской больницеN1 им. Пирогова.

Как рассказала "Газете.ru" мать Ивана, Лидия Людоговская, ее сына соткрытой черепно-мозговой травмой и ссадинами положили не в военныйгоспиталь, а в гражданскую больницу. Согласно заключению медицинскогоэксперта, обследования проводились 14 и 15 января, за этовремя его состояние ухудшилось, он находился в коме, за 16 январяникаких записей нет. Умер Иван Людоговский через пять дней послеполучения травмы.

"Можно было сразу определить в госпиталь. Сказали, что нет, мол, онгражданский специалист, госпиталь ему не положен", - рассказалаЛюдоговская. "Как же так - медаль положена, в Сирию ходить положено, агоспиталь - нет?" - пожаловалась она.

За восемь месяцев следствие не смогло опросить всех свидетелей, таккак сухогруз выполняет "свойственные задачи за пределами государства".Следствие, в частности, должно ответить на вопрос, почему первыйрадиооператор занимался швартовкой.

На корабле, вытащенном из металлолома, "творился бардак"

"Сама 15 лет служу на складе связи - командир отделения охраны части,папа Вани - "афганец", старший сын служил в Абхазии. Сам Ваня отслужилпод Ярославлем, был радистом. Хотел служить в Чечне, но ему предложилирадистом на корабль. Ночью 9 октября проводила его в море изНовороссийска", - рассказала Лидия Людоговская.

"Звонить по телефону было дорого, мы общались по SMS. Он писал, что накорабле бардак. Я его успокаивала: у нас сейчас в стране везде бардак,главное - терпение. Он отвечал: мама, поверь, на других корабляхтакого нет. Писал, что "левые задачи брать на себя не собираюсь", -рассказала женщина.

При этом уточняется, что банковскую карту, на которую начисляласьофициальная зарплата - 30 тысяч рублей, Иван оставил матери, говорил,что ему хватает неофициальных выплат.

"Когда привезли тело, капитан "Вологды-50" рассказывал всему поселку,что Иван был его правой рукой. Когда приходили в Севастополь, всеморяки расходились по домам, а Ваня же новороссийский, он оставался насудне. Из-за того? что творился бардак, он собирался уходить. Это былего последний рейс", - указала мать.

Ссылаясь на рассказы его сослуживцев, женщина говорит, что и сегоднясудно швартуют члены экипажа других профессий.

"Вологда-50" - бывший турецкий Dadali 1985 года постройки, приобретенРоссией у компании Bulkhan Shipping & Trading. После двухмесячногоремонта в начале осени прошлого года его зачислили в составвспомогательных сил ВМФ.

На 13-й судоремонтный завод Черноморского флота судно попало вслишком плохом состоянии, и они не смогли его полностьюотремонтировать. "Слышала, что "Вологда-50" оказалась самой "убитой"из восьми кораблей, купленных у Турции для военной операции в Сирии.Чуть ли не с металлолома его вытащили, - рассказала Лидия Людоговская.- Но кто-то же его принял, на документах стоят конкретные подписи.Судно продолжает ходить в море, а значит, служащие на нем ребята досих пор в опасности".

Эти слова подтверждает и экспертиза, сделанная уже после гибели ИванаЛюдоговского. Эксперт Южного регионального центра судебной экспертизыМинюста России Ирина Добрынина в заключении N552/06-8 от 8 июня 2016года указывает, что разрушение верхней части роульса "произошло врезультате образования и развития усталостных трещин, коррозионныхпроцессов, которые охватили практически всю поверхность конструкции".

"Коррозионное разрушение конструкции правого роульса большого морскогосухогрузного транспорта "Вологда-50" происходило в течение длительноговремени; происходящие разрушения поверхности роульсов возможно былообнаружить", - говорится в заключении. Наличие коррозионныхповреждений швартового оборудования подтверждает и военная прокуратураЧерноморского флота.

Лидия Людоговская считает, что расследование гибели ее сына намереннотормозится, иначе придется отвечать на вопрос: кто принял проржавевшеетурецкое судно и при покупке, и после сдачи с судоремонтного завода?

Спустя месяц после трагедии по результатам проверки в отношениибоцмана "Вологды-50" возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 293Уголовного кодекса России ("Халатность"), но командир части СергейГрицай сообщил родственникам погибшего, что судно находится "запределами государства", опрошены не все члены экипажа, срок проведенияследственных действий продлен и "указать срок окончания расследованияне представляется возможным".

Мать военнослужащего обращалась с письмами к министру обороны СергеюШойгу, президенту РФ Владимиру Путину, генпрокурору Юрию Чайке, главеСледственного комитета Александру Бастрыкину, но утверждает, что ее"письма возвращаются в Севастополь".

"Почему с нами, простыми людьми, так поступают? - говорит женщина. -Сына я растила одна. От армии не прятала. Отслужил, пошел на Сириювроде бы служить Родине, а где она, наша Родина? Следователи тримесяца молчат. Я знаю: сына я не верну, но кто-то должен понестиответственность за смерть моего сына, чтобы по чьей-то халатности негибли мальчишки и не плакали мамы".

По официальному счету, в Сирии с начала операции погибли 20 российскихвоенных. 22 июля Министерство обороны подтвердилогибель 14 военнослужащих. Еще пятеро погибли 1 августа в провинцииИдлиб, это три члена экипажа и два офицера, находившиеся на борту сбитогороссийского вертолета Ми-8. В августе глава Кабардино-Балкарии ЮрийКоков официально подтвердилгибель в Сирии жителя города Нарткала Урванского района республикиАскера Бижоева.