Архив NEWSru.com

Уголовное дело по факту смерти обозревателя "Новой газеты", депутата Госдумы РФ Юрия Щекочихина прекращено. "Мы еще не знаем формулировок, по которым закрыли дело, но соответствующее извещение о закрытии уже получили", - сообщил в четверг "Интерфаксу" шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов.

При этом, по его словам, "морально мы были к этому готовы". "Скорее всего, время с заведением дела и детальным расследованием смерти Юрия Петровича было упущено и, скорее всего, спустя такое количество времени уже не было объективных доказательств причин его смерти", - отметил Соколов.

- Явлинский: гибель Щекочихина нашим правоохранительным органам не по зубам

Позднее в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ заявили, что уголовное дело по факту смерти Щекочихина прекращено в связи с отсутствием события преступления. "Согласно заключению экспертизы, причиной смерти Щекочихина явился острый токсикоаллергический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Смерть Щекочихина наступила в результате обострения заболевания", - говорится в сообщении СКП, распространенном в четверг.

Таким образом, "признаков отравления, телесных повреждений, указывающих на насильственный характер смерти Щекочихина не выявлено", подчеркнули в ведомстве. В ходе экспертизы в организме умершего не выявлено наличие наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, тяжелых металлов и таллия, говорится в пресс-релизе.

Напомним, Юрий Щекочихин получил известность в 80-90-е годы благодаря своим журналистским расследованиям. В Госдуме он был заместителем председателя Комитета по безопасности и занимался вопросами освобождения пленных в Чечне, вопросами состояния российской армии и гражданского населения в республике.

16 июня 2003 года журналист неожиданно почувствовал недомогание, а 21 июня он в тяжелейшем состоянии был доставлен в ЦКБ. 3 июля 2003 года он умер в реанимации Центральной клинической больницы в Москве, как было указано в предварительном диагнозе, от сильнейшей аллергической реакции - "синдром Лайла". Однако, чем она была вызвана, до сих пор не установлено.

Редакция "Новой газеты", в которой работал Щекочихин, изначально настаивала на проведении тщательного расследования его смерти. По словам главного редактора издания Дмитрия Муратова, "у нас есть свои предположения о том, кто и как мог это сделать (предположительно, отравить Щекочихина - прим. ред.)". Многие, кто знал Щекочихина, предполагали, что его смерть стала следствием журналистской деятельности. Однако следственные органы трижды отказывали в возбуждении уголовного дела.

Журналисты "Новой газеты" провели собственное расследование и в сентябре 2007 года направили запрос в СКП РФ с просьбой разобраться в обстоятельствах смерти журналиста. Юрий Щекочихин обвинял в махинациях с контрабандой мебелью для торговых центров "Гранд" и "Три кита", в том числе и сотрудников ФСБ. "Новая" писала о "черной растаможке" крупных партий мебели, которую прикрывали сотрудники ФСБ. Коллеги погибшего считают, что это расследование, последнее в жизни журналиста, стало причиной его гибели. Летом 2006 - через 6 лет после начала следствия - были арестованы главные фигуранты этого дела.

25 марта 2008 года глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин своим решением отменил постановление следственных органов СКП по Москве об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Щекочихина. 4 апреля прошлого года СКП РФ объявил о возбуждении уголовного дела по факту смерти Щекочихина по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

"В рамках расследования данного уголовного дела, - отметил он, - планируется провести целый комплекс следственно-оперативных мероприятий, в том числе и ряд сложных комплексных экспертиз с привлечением к их проведению зарубежных специалистов экспертных учреждений", - сообщил тогда официальный представитель СКП Владимир Маркин. Расследование дела было поручено Главному следственному управлению СКП РФ.

Явлинский: гибель Щекочихина нашим правоохранительным органам не позубам

"Гибель Щекочихина – это политическое событие. Поэтому, думаю, нынешним деятелям из правоохранительных органов оно не по зубам, - заявил в интервью "Радио Свобода" близкий друг погибшего Григорий Явлинский.

По словам основателя партии "Яблоко", по самому вектору расследования дело Щекочихина не совпадает с интересами органов. "Но тем не менее, хочу заявить: мы никогда не оставим это и никогда не отступимся, будем настаивать и добиваться раскрытия причин гибели Юрия Петровича Щекочихина", - заявил оппозиционный политик.

Явлинский не верит, что дело будет расследовано до конца и объективно, но тем не менее, не теряет надежду. "До сих пор ни одно политическое дело такого свойства в России не раскрыто, я имею в виду на уровне заказчиков", - сожалением признал оппозиционер. - Но это наш долг и перед Юрием Петровичем, и перед его близкими, и перед будущим".