Архив НТВ.ru

Сегодня прокуратура Владивостока возбудила уголовное дело по факту причинения ущерба жителям города и разрушения железнодорожной и автомобильной магистралей, произошедших в период ливневых дождей, а также сброса воды с Седанкинского водохранилища. Дело возбуждено по ст.293, ч.1, УК РФ - "халатность".

Как сообщили в прокуратуре, в ходе расследования будет оценена правомерность действий должностных лиц. Кроме того, правоохранительные органы будут выяснять, могли ли власти края предупредить сброс воды из водохранилища.

По последним данным, 10 человек погибли в Приморском крае в результате наводнения, вызванного проливными дождями. Площадь наводнения составила около 1,65 тыс. квадратных километров, подтоплено более 1,5 тыс. одноэтажных и частных домов, под водой оказалось более 6 тыс. гектаров сельхозугодий. Размыто и разрушено 250 километров автодорог, до двух км железнодорожных путей, 37 автомобильных и один железнодорожный мост, повреждено 8,5 километра линий электропередачи и 14,2 километра линий связи.

Наиболее пострадали от стихии города Владивосток, Арсеньев, Фокино, а также Яковлевский, Лазовский, Ольгинский, Шкотовский районы. Властям пришлось эвакуировать 1 тыс. человек из наиболее опасных районов.

По предварительным данным, в результате наводнения краю нанесен ущерб на сумму 1,5 млрд. рублей. В настоящее время дожди на территории Приморья прекратились.