Архив NEWSru.com

В Краснодарском крае в четверг разбился учебно-тренировочный самолет Л-39. Об этом сообщил начальник Главного штаба ВВС, генерал-лейтенант Игорь Хворов. По его словам, Л-39 разбился под Майкопом, экипаж катапультировался. Жертв и разрушений нет.

Инцидент произошел в 09:15 по московскому времени. Начальник Главного штаба ВВС РФ рассказал, что учебный самолет Л-39 принадлежал Краснодарскому училищу летчиков, передает "Интерфакс".

"Все живы и здоровы, жертв и разрушений нет, создана комиссия по расследованию авиапроисшествия", - сказал генерал. "Больше пока ничего по данному факту сказать не могу", - сказал Хворов.

Помощник главкома ВВС России, полковник Александр Дробышевский позднее сообщил, что причиной падения самолета был отказ двигателя.

"Установлено, что при заходе на посадку на высоте 600 метров усамолета произошел отказ двигателя. Экипаж доложил об отказеруководителю полетов и получил команду на катапультирование", - заявилпредставитель ВВС. Он уточнил, что авария самолета Л-39 произошла на аэродроме Ханское.

"Как только самолет исчез с экранов локаторов, в предполагаемоеместо падения, в 9:20 были направлены вертолет Ми-8 поисково-спасательной службы, и в 9:25 наземная поисково-спасательная команда", - сообщил Дробышевский.

По его словам, в кабине самолета находились полковник А.Жуков, икурсант 3-го курса К.Прокофьев. "Они благополучно катапультировались", -сказал А.Дробышевский. По его словам, самолет упал в районе аэродрома и частично сгорел.

"Экипаж чувствует себя удовлетворительно, на земле жертв иразрушений нет. В место падения самолета вылетела комиссия Главногоштаба ВВС для расследования аварии. Члены экипажа проходят углубленныймедосмотр", - заявил он.

Двухместный учебно-тренировочный Л-39 считается в ВВС России самым востребованным типом самолетов для подготовки летного состава. Он предназначен для первоначального обучения технике пилотирования в простых и сложных метеорологических условиях днем и ночью, а также для тренировки летного состава.

Обучаемый располагается в передней кабине, инструктор - в задней кабине. Самолет позволяет выполнять фигуры простого, сложного и элементы высшего пилотажа, а также маршрутные полеты с применением радиотехнических средств самолетовождения в одиночном и групповом полете.

Для обеспечения покидания самолета членами экипажа в аварийных случаях на самолете Л-39 установлены пиротехнические системы аварийного сброса откидных частей фонарей и катапультные установки.