Reuters

Завершилась экспедициясибирских астрономов в Республику Кирибати (группа островов в Тихомокеане), где они наблюдали полное солнечное затмение, которое произошло22 июля.

Как сообщил агентству "Интерфакс" директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета (ИГУ) Сергей Язев, руководивший экспедицией, можно предположить, что затянувшийся на два года минимум солнечной активности, наконец, пройден, и в ближайшиемесяцы следует ожидать роста активности - появления на Солнце пятен навысоких широтах.

"Общий вид солнечной короны примерно соответствует четвертому(послеминимальному) типу. Хорошо просматривались полярные лучевыесистемы, или полярные щеточки, характерные для фаз, близких к минимумусолнечной активности. В основаниях корональных лучей на северо-восточномлимбе Солнца наблюдались высокоширотные протуберанцы. Корональные лучиоказались параллельными плоскости солнечного экватора, что такжехарактерно для уровня активности, близкого к минимальному", - сказал С.Язев.

Между тем, по словам ученого, некоторая аномальность хода солнечнойактивности продолжает наблюдаться. "Можно прогнозировать, что ростактивности будет происходить не так быстро, как обычно", - сказал он."Выполнить полный комплекс запланированных наблюдений затмения, ксожалению, помешала облачность, тем не менее, ряд научных данныхполучен", - отметил астрофизик.

Он рассказал, что полный анализ полученной информации сибирскиеученые проведут совместно с монгольскими астрономами в рамкахспециального проекта Российского фонда фундаментальных исследований(РФФИ). Для этого осенью в Иркутске планируется специальное российско-монгольское научное совещание.

"Экспедиция была организована Иркутским государственнымуниверситетом при финансовой поддержке РФФИ и ряда иркутскихпредпринимателей. Четверо ученых преодолели около 50 тысяч километров помаршруту Иркутск - Москва - Сеул - остров Вити-Леву (архипелаг острововФиджи) - остров Тарава (столица Республики Кирибати) и обратно.Наблюдения проводились на коралловом атолле Маракей",- сообщил Язев.

Он также отметил, что за сутки до затмения сибирские ученыерассказали местным школьникам о солнечном затмении, используя в качественаглядных пособий кокосовые орехи.