RTV International

Следователь Павел Зайцев, который вел скандальное дело "Трех китов", уже раз уволенный из Следственного комитета при МВД РФ, но восстановленный судом, уволился снова.

Как рассказал Зайцев "Интерфаксу", он в пятницу написал рапорт и в этот же день был уволен. Когда следователь пришел на работу, ему там сказали, что мест в Следственном комитете при Министерстве внутренних дел для него нет.

"Я понял, что не востребован, и написал рапорт об уходе", - подчеркнул Зайцев. Он говорит, что в настоящее время работает адвокатом.

- История скандалов в правоохранительных органах из-за дела "Трех китов"

Напомним, в 2000 году Павел Зайцев расследовал уголовное дело о контрабанде мебели, в котором фигурировали магазины "Три кита" и "Гранд". Оно в настоящее время рассматривается Наро-Фоминским судом Московской области.

Через некоторое время уголовное дело на проверку затребовала Генпрокуратура РФ, и по результатам этой проверки Зайцев был обвинен в организации несанкционированных обысков и задержаний. Летом 2002 года Мосгорсуд оправдал Зайцева, в 2003 году Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на повторное рассмотрение.

По итогам рассмотрения следователя приговорили к двум годам лишения свободы условно, а в июле он был уволен из МВД. Но на минувшей неделе Замоскворецкий суд Москвы восстановил Зайцева в должности старшего следователя СК при МВД.