Global Look Press

Следственный комитет России (СКР) объявил в международный розыск Михаила Константинова (Медведя), который воевал на стороне луганских сепаратистов, сообщает "Коммерсант". Кроме того, Бабушкинский райсуд удовлетворил ходатайство главного управления СКР по Московской области и вынес решение о заочном аресте обвиняемого на два месяца.

Как сообщает издание, согласно материалам, поступившим в суд, Константинов заочно обвиняется в "посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа", а также в "незаконном обороте оружия и незаконном пересечении госграницы" (ст. 317, ст. 222 и ч. 1 ст. 322 УК РФ). В суде интересы обвиняемого представлял адвокат по назначению, который его решение обжаловать не стал.

Константинова обвиняют в убийстве двух сотрудников ДПС в Солнечногорском районе Подмосковья.

Тела двух полицейских были обнаружены в патрульной машине на автодороге в районе деревни Перепечино. Преступление было совершено вечером 2 ноября.

5 ноября правоохранительные органы Московской области объявили в розыск трех бывших бойцов батальона "Призрак", воюющего на Донбассе на стороне сепаратистов: 35-летнего жителя подмосковного села Архангельское Михаила Константинова с позывным "Медведь", а также двоих граждан Украины - 26-летнего Дениса Константинова из Горловки и 28-летнего Дениса Жукова из Лисичанска.

Как пишет "Коммерсант", 2 ноября 2014 года сотрудники ДПС остановили "УАЗ-Патриот", которым Константинов управлял в нетрезвом виде. Медведь предложил полицейским пять тысяч рублей, а когда они отказались от денег, попросил своего приятеля принести его сумку. Из находившегося в ней автоматического пистолета Стечкина он и открыл огонь по стражам порядка. В завязавшейся перестрелке двое полицейских были убиты, однако ими был тяжело ранен один из приятелей Константинова, которого задержали в больнице.

Сам Медведь бежал из России, предположительно, перебравшись на юго-восток Украины.