Архив NEWSru.com

Министр обороны РоссииСергей Иванов исключает возможность переговоров с лидеромчеченских сепаратистов Асланом Масхадовым.

"Масхадов является таким же террористом, как Басаев илиизвестный террорист Абу аль-Валид, который находится вмеждународном розыске, как и сам Масхадов", - заявил он ввоскресенье журналистам на пресс-конференции в Мюнхене.

Сергей Иванов заявил, что "за последние год-полтора мыпредоставили международному сообществу тонны документов,подтверждающих, что действующие в Чечне, а также в Афганистанетеррористы являются частью одной международной террористическойсети, действующей в мире".

Министр заявил, что Москва "никогда не отрицала возможностьначала политического процесса в Чечне". "Только силовым, военнымметодом проблему не решить", - отметил он.

Иванов сказал, что "в последнее время мы подошли к тому,чтобы этот процесс запустить". "23 февраля в Чечне будет проведенреферендум по конституции республики. Большие деньги сейчасвыделяются на восстановление разрушенного хозяйства республики, втом числе здравоохранения. Создано МВД Чечни, в котором, восновном, служат граждане чеченской национальности", - отметилминистр.

Он сказал, что роль военных в Чечне постоянно снижается."Спецназ Минобороны в основном действует в горных районахреспублики, где нет населенных пунктов. Мы продолжаем находитьтам большое количество баз, складов и схронов с вооружением,боеприпасами и амуницией", - сказал он.

Вместе с тем Иванов отметил, что "сами террористы, включаяМасхадова, предпринимают усилия для срыва референдума, поскольку сего проведением легитимность Масхадова будет окончательноутрачена".