Вести

На помощь судам, застрявшим во льдах Охотского моря, сегодня подошел ледокол "Красин". Сейчас он со скоростью 0,4 узла пробивается через зимний панцирь Сахалинского залива к ледоколу "Адмирал Макаров", который выводит из ледового плена транспортный рефрижератор "Берег Надежды", сообщает ИТАР-ТАСС.

До этого каравана "Красину" осталось 9 миль, льды сплошные10 баллов, за какое время "Красин" сможет их пробить - пока неизвестно, сообщили спасатели.

Ранее "Адмирал Макаров" вытащил на буксире в зонулегкопроходимых льдов научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и передал его ледоколу "Магадан", который повел судно к чистой воде. В ледовом плену еще остается плавбаза "Содружество".

По мнению специалистов, труднее всего вывести на чистуюводу именно ее - плавбаза шире ледоколов. Поэтому на помощь "Адмиралу Макарову" был направлен "Красин", чтобы расширить канал для "Содружества".

Во льдах Сахалинского залива "Содружество", "ПрофессорКизеветтер" и "Берег Надежды" застряли 30 декабря. По многолетним исследованиям ученых, толщина льдов в заливе в различные периоды составляет от двух до четырех метров, также могут встречаться глыбы льда, так называемые "стамухи", толщиной до 25 метров.