Новая Газета

"Новая газета" собрала более 92 тысяч подписей за роспуск Госдумы, сообщает издание на своем сайте. Сбор подписей, озаглавленный хэштегом "#давайраспускайся", начался на сайте газеты две недели назад - 24 декабря прошлого года. Идея появилась после того, как депутаты проигнорировали более 100 тыс. голосов россиян, собранных против так называемого "закона Димы Яковлева", запрещающего американцам усыновлять российских сирот.

В этот раз газета решила повысить планку и собрать 500 тысяч подписей. При этом они должны обладать большим весом, так как сбор проводится по новой технологии - через SMS-подтверждение.

Оставить свою подпись можно только после заполнения полей: имя, фамилия, номер телефона (номер должен быть российским) и "капчи" - графически сгенерированного кода, защищающего от роботов. Далее владелец номера получает SMS с личным пятизначным цифровым кодом, который надо ввести в появившуюся форму.

Таким образом, каждая подпись содержит параметры: имя, фамилия, IP, номер мобильного телефона. Это помогает отсеять так называемых ботов и троллей. Однако, решив эту проблему, издание столкнулось с другой - количество пользователей, пришедших подписывать требование, превысило возможности серверного канала.

Когда счетчик защелкал со скоростью 60 подписей в минуту, сайт забарахлил, а в шесть вечера - спустя всего пять часов после начала акции - был полностью отключен. Хостинг-провайдер посчитал гиперактивность пользователей разновидностью DdoS-атаки и заявил, что такая нагрузка на канал угрожает безопасности других ресурсов. В итоге доступ к сайту был закрыт всей загранице. Из-за серьезного ограничения по доступу на сайт скорость голосования резко снизилась. К тому времени, как ограничения сняли, против сайта заработал настоящий бот-нет.

Тем не менее 30 декабря первый пакет в 100 тыс. SMS-ок пользователями был выбран полностью (столько людей получили на мобильные телефоны код подтверждения). Издание закупило еще один пакет. Сбор подписей продолжится до 1 февраля. В этот день подписи будут переданы президенту и в ЦИК (с заявлением от имени проголосовавших о проведении всенародного референдума).

В Госдуме не боятся роспуска

Ранее депутаты уже заявили, что сбор подписей на сайте "Новой газеты" за роспуск нижней палаты российского парламента не имеет юридической силы. В частности, зампред комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов заявил, что не видит "механизмов и оснований" для роспуска нижней палаты.

Он признал, что существует инициатива президента о том, чтобы законопроект, набравший более 100 тыс. подписей в интернете, получал шанс на рассмотрение. Однако пока такой нормы в российском законодательстве нет, добавил депутат.