www.kremlin.ru

Пять суток ареста получили хулиганы, которые приветствовали президента Путина характерными нацистскими жестами и криками "Хайль" во время поездки в Калининград.

Как сообщает сайт "Новости Калининграда", двое парней приветствовали Путина необычным образом, когда кортеж президента следовал по Куршской косе.

Они приехали из Калининграда в поселок Морское на свадьбу. Узнав, что вскоре по трассе проедет президент, они захотели поприветствовать его. И, чтобы обратить на себя внимание, вскинули руки вверх в характерном жесте нацистского приветствия.

Неизвестно, заметил ли шутников президент Путин, а вот компетентные органы не оставили инцидент без внимания. "Шутников" призвали к порядку, до решения суда посадив в КПЗ. Судья Валентина Капитонова вынесла решение - 5 суток ареста. Причем сидеть они будут не по пресловутой "хулиганке", а по серьезной статье УК РФ "Демонстрация и пропаганда нацистской символики".

Отметим, что пребывание Путина в Калининграде сопровождалось рядом забавных, а иногда и опасных происшествий. Например, проезжая по той самой Куршской косе, президент предпочел кулинарным изыскам личных поваров рыбную кухню малоизвестного трактира "У дороги". Ужин президентской рати обошелся в 1000 рублей с человека.

Кроме того, серьезное ЧП произошло в развлекательном комплексе "Планета" на улице Черняховского в самом Калининграде - президентскому охраннику в драке выдавили глаз. За несколько дней до приезда Путина в самый западный город Российской Федерации прибыла группа сотрудников Федеральной службы охраны во главе с генералом ФСО.

За день до визита Путина, вечером, 26 мая, в клуб "Планета" зашли поужинать трое президентских охранников. После застолья по неясным причинам между сотрудниками ФСО и сотрудниками частного охранного агентства "Фемида", охранявшими развлекательный комплекс, произошла драка. В результате происшествия один из сотрудников ФСО госпитализирован с диагнозом "черепно-мозговая травма" и "повреждение глазного яблока".