Вести

Президент России Дмитрий Медведев пока не принял решения по законопроекту, который позволяет Конституционному суду РФ блокировать исполнение решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). "Окончательного решения президента о судьбе этого законопроекта еще нет", - сказал "Интерфаксу" в субботу высокопоставленный источник в Кремле.

Вместе с тем, по его мнению, этот законопроект "не имеетперспективы". Как отметил источник, "вполне очевидно, что не все решения ЕСПЧ, принимаемые, в том числе, в отношении российских граждан, соответствуют статуту этого суда".

"Но самая главная задача - создать такую эффективную судейскуюсистему в России, чтобы граждане страны могли отстаивать свои интересыименно в российских судах", - подчеркнул собеседник "Интерфакса"."На это и будут направлены основные усилия президента и судебныхвластей", - сказал он.

Автором законопроекта, который фиксирует отсутствие в КонституцииРФ подтверждения приоритета международных договоров перед российскимосновным законом, является и.о. спикера Совета Федерации АлександрТоршин.

Этот законопроект, внесенный в Госдуму 20 июня, вызвал возмущениеправозащитников. Против него высказались представители КПРФ и"Справедливой России".

В свою очередь Торшин не намерен отзывать свой законопроект оверховенстве решений Конституционного суда РФ по отношению к решениямЕвропейского суда по правам человека. "На меня обрушился шквал критики всвязи с инициированным законопроектом. Тем не менее, я не намеренотзывать его, и остаюсь на своей позиции", - заявил Торшин.

Он не видит ничего предосудительного в том, что рассмотрение егозаконопроекта перенесено Госдумой на осеннюю сессию. "Я готов кдискуссии по поводу моего законопроекта и готов аргументированноотстаивать его положения", - подчеркнул Торшин.