© РИА Новости / Михаил Фомичев

Экс-глава компании "Роснанотех" Леонид Меламед отказался общаться со следователем, ему предъявлено обвинение в растрате, сообщает в четверг, 9 июля, "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"В четверг Меламеду было предъявлено обвинение в растрате в рамках ранее возбужденного уголовного дела, предприниматель отказался давать показания по делу, сославшись на 51 статью Конституции, позволяющую гражданам не свидетельствовать против себя", - сказал собеседник агентства.

Напомним, уголовное дело о растрате 220 млн рублей СК возбудил 1 июля в отношении трех экс-руководителей "Роснанотеха" - Меламеда, его бывшего зама Андрея Малышева и бывшего финдиректора корпорации Святослава Понурова. Они подозреваются в совершении растраты вверенного им имущества государственной корпорации в особо крупном размере с использованием своего служебного положения (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

По версии следствия, в 2007 и 2009 годах Меламед, будучи совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар" (ЗАО "ИФК "Алемар"), организовал заключение с корпорацией "Роснано" договора об оказании консультационных услуг, под видом которых Малышев и Понуров во исполнение решения Меламеда за полгода незаконно перечислили более 220 млн рублей, выделенных корпорации Российской Федерацией в качестве имущественного взноса.

При этом Меламеду было достоверно известно, что задачи, для выполнения которых он привлек "Алемар", являлись функциями самой "Роснано", утверждает СК.По данным ведомства, Меламед намеренно принял на работу в "Роснано" бывших сотрудников "Алемара" Малышева и Понурова. Как считает следствие, увольняясь из "Роснано", Меламед обеспечил себе таким образом "золотой парашют".

3 июля Меламед решением Басманного суда был помещен под домашний арест. Отбывать меру пресечения Меламед будет в квартире на Ленинском проспекте, его передвижения будут контролироваться с помощью электронного браслета.

Во вторник, 7 июля, Басманный суд Москвы заключил под стражу до 6 сентября бывшего финансового директора госкорпорации "Роснано" Святослава Понурова.

Между тем в "Роснано" заявляют об отсутствии ущерба, законности действий подозреваемых и выражают уверенность, что в ходе расследования их невиновность будет доказана.

Срок следствия по делу продлен до 11 сентября.