Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

В рамках коленопреклонения "белого мира" перед движением Black Lives Matter и в качестве знака солидарности с темнокожими жителями США на алтаре Сент-Олбанского собора в британском графстве Хартфордшир появилась картина с чернокожим Иисусом Христом - вариация на тему знаменитой фрески Леонардо да Винчи "Тайная вечеря". Перед этим архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби призвал Церковь Англии пересмотреть изображение Христа как белого человека.

Как писала The Daily Mail, настоятель Сент-Олбанского собора менее чем через неделю после призыва Уэлби согласился разместить на алтаре картину, написанную в 2009 году художницей Лорной Мэй Уодсворт. "Жизни темнокожих имеют значение, поэтому мы превратили наш Алтарь Изгнанных в место для размышлений и молитв, поставив в самый центр алтарную картину", - приводит издание слова настоятеля собора.

Подобное "вольнодумство" вызвало немало споров и непонимания. В Русской Православной Церкви даже заявили, что изображение Иисуса Христа чернокожим противоречит церковным канонам, поскольку он не был афроамериканцем.

"Христос же не был по факту афроамериканцем, правда же? Так что это изображение какого-то другого лица. Видимо, в угоду политической конъюнктуре пытаются показать таким образом свою какую-то гипертрофированную, необоснованную, совершенно неуместную по отношению к афроамериканцам позицию", - заявил РИА "Новости" глава экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин, комментируя изображение в Сент-Олбанском соборе.