Архив NTVRU.com

В Санкт-Петербурге ввоскресенье днем началась встреча президента России Владимира Путин ипрезидента Азербайджана Гейдара Алиева. До этого они приняли участие в церемонии открытия памятникавеликому азербайджанскому поэту Низами.

Как сообщает "Интерфакс", перед встречей Путин еще раз отметил, что открытиепамятника Низами в его родном городе - это знаковое событие. Онпоблагодарил Гейдара Алиева за то, что президент Азербайджана возможнымприехать на это событие, и предложил "сверить часы по всейповестке дня как в международных, так и в двустороннихотношениях".

В ответ Алиев также подчеркнул, что открытие памятникаНизами "событие огромного значения для развития двустороннихотношений".

"Памятник ставят навечно. Это не то, что сегодня можнопоставить, а завтра убрать, - сказал Алиев шутя. - И тот факт,что памятник стоит не где-нибудь, а в Санкт-Петербурге, этобольшая честь для всех нас". Он также сказал, что рад представившейся возможностиобменяться мнениями. "В нашем обмене мнениями и взглядами всегдаесть потребность", - подчеркнул президент Ахербайджана.