Архив NTVRU.com

Около 18:40 милиции удалось прекратить массовые беспорядки в центре Москвы. Как сообщили в ГУВД, обстановка в городе взята под контроль.

По последним данным, в результате массовых беспорядков в центре Москвы погиб мужчина. Более 100 человек пострадали. Госпитализированы около 35 человек, в том числе два сотрудника милиции. Один милиционер получил ножевое ранение. Его состояние оценивается как крайне тяжелое. Кроме того, зафиксирована одна попытка суицида. После окончания матча 17-летний подросток вскрыл себе вены. Люди продолжают обращаться в травмпункты и городские больницы.

На Большой Никитской улице футбольные фанатызверски избили пять студентов из Японии. Об этом "Интерфаксу"сообщил источник в ГУВД столицы. Усиленные наряды милициивыставлены возле японского посольства.

Погромы начались сразу после матча Россия-Япония. Толпа футбольных болельщиков начала бить окна в здании Госдумы.

Как передает РИА "Новости" с места события, группа разгоряченных болельщиков напала на дежуривших милиционеров, несколько охранников правопорядка серьезно пострадали.

Вокруг Манежной площади разбушевавшиеся фанаты сожгли 7автомобилей. Перевернут и разграблен микроавтобус телекомпанииРТР. Всего разбито около 20 автомашин, припаркованных у зданиягостиницы "Москва" и у здания Государственной думы.

В массовых потасовках получили травмы как ОМОНовцы, так и болельщики. В толпу постянно летели бутылки. Вся площадь усыпана битым стеклом. Сил ОМОНа явно не хватало для подавления разъяренной толпы. Толпа двинулась в направлении Большого театра.

Около 18:00 в руках сотрудников милиции и ОМОНа появились пистолеты и автоматы. К месту беспорядков были стянуты бригады скорой помощи и пожарные расчеты.

Корреспондент "Эха Москвы" сообщает, что футбольные болельщики учинили погром в японском ресторане на Тверской улице. По окончании матча междуРоссией и Японией, посетители ресторана, наблюдавшие за игрой на телеэкране, начали спокойно расходиться.

В этот момент мимо ресторана шла группаболельщиков, несколько человек из которой были в нетрезвом состоянии. Они стали бить стекла и разгромили кухню ресторана. Затем разгоряченная толпа направилась от Манежной площади в сторону станции метро Пушкинская. Водитель автомашины "Жигули" девятой модели, двигавшейся в сторону центра на большой скорости, сбил пешехода. Толпа догнала машину и сильно избила водителя. Сейчас он госпитализирован. Как сообщил корреспондент NTVRU, граждане Японии, Вьетнама и Кореи, гулявшие в районе Пушкинской площади, нашли спасение в ресторане McDonald`s. Они находились там до прекращения беспорядков.

Разбита камера телекомпании "Эхо". Андрей Норкин винит чиновников

Футбольные фанаты разбили машину и камеру съемочной группы телекомпании "Эхо". Об этом сообщилглавный редактор телекомпании Андрей Норкин.По мнению Норкина, ответственность за происшедшее должны нести "чиновникистоличного правительства, которые приняли решение о трансляции чемпионата набольших экранах в центре города".

"Наше общество к этому не готово. Мнестыдно за страну, которая из праздника устроила паскудство на весь мир.Если не умеете играть в футбол, то ведите себя как люди и поддержите своихфутболистов достойным поведением", - подчеркнул он.

Во МХАТе разбиты стекла. Спектакль не отменен

Несмотря на разбитые футбольными фанатами окна в здании МХАТ им.Чехова,руководство театра не отменило вечерний спектакль.Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил заместитель директора МХАТАлександр Попов.

По его словам, "абсолютно неуправляемая толпа болельщиков до 100 человекпрошла по Камергерскому переулку". В результате разбиты все витрины, порушенытенты летних кафе, побиты машины на стоянке в торце переулка возле Тверской.Весь переулок заполнен стеклами.

"У нас остался час до спектакля "?13". Билеты на него все раскуплены, будетаншлаг, если конечно, люди не испугаются обстановки в городе. Мы сейчассобираем стекло и пытаемся разобрать переулок. Надеюсь, успеем", - заметилПопов.

"Непонятно одно, почему не было усиленного режима правоохранительных органов,не было патрулей, если все знали, что играет сборная России, и в городебудут футбольные фанаты", - добавил он.

Задержаны 60 участников погромов

Около 60 участников погромовзадержаны в центре Москвы в пределах Садового кольца послепроизошедших на Манежной площади беспорядков, сообщил вечером ввоскресенье "Интерфаксу" начальник управления информации иобщественных связей ГУВД столицы Сергей Шевцов.

Шевцов сказал, что большая часть задержанных доставлено вОВД Басманный. Он не сказал, когда были проведены задержания и несообщил никаких деталей. Ранее начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин сказалжурналистам, что немедленно после беспорядков задержанийпроизведено не было.

Эти события "дискредитируют миллионы нормальных людей", заявил Алексей Волин

Виновные в сегодняшних беспорядках в центре столицы "должны понести самые серьезные наказания, в том числе и уголовные". Об этом заявил в воскресенье заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин. Волин подчеркнул, что эти хулиганские проявления, связанные с поражением футбольной сборной России от Японии "ничего общего ни со спортом, ни со спортивными болельщиками не имеют".

Заместитель руководителя аппарата правительства полагает, что на Манежной площади власти имели дело с хулиганами и преступниками, представляющими угрозу для жизни людей и их собственности. "Эти события дискредитируют миллионы нормальных людей, которые болели за российскую сборную", - заявил Алексей Волин.

Однако правительство не будет выступать против трансляции футбольных матчей ЧМ-2002 на больших экранах в Москве. "В этих случаях надо отделять тех, кто болеет за сборную, и тех, кто хочетхулиганить и устраивать безобразия. Такие люди являются преступниками и хулиганами, а не болельщиками", - подчеркнул Волин.

Трансляция матчей на больших экранах будет прекращена

Правительство Москвы приняло решение о прекращениитрансляции Чемпионата мира на большие экраны, установленные наулицах города. Об этом "Интерфаксу" сообщил пресс-секретарь мэрастолицы Сергей Цой, которого Юрий Лужков уполномочил сделатьсоответствующее заявление.

Цой подчеркнул, что мэр города дал указание ГУВД столицынайти зачинщиков и привлечь их к уголовной ответственности. "Этобудет сделано, в том числе и с помощью информации, которуюследствию предоставят СМИ, работавшие на Манежной площади вовремя трансляции", - отметил Цой, уточнивший, что уже сейчасправоохранительные органы располагают такими сведениями.

Прокуратура Москвы по факту беспорядков в центре столицывозбудила уголовное дело. Сергей Цой со ссылкой на прокурора МосквыМихаила Авдюкова сообщил, что "лица, виновные в организациибеспорядков, будут задержаны и им будут предъявлены обвинения".

В тоже время, по словам Цоя, "правительство Москвы иГУВД просят средства массовой информации не создавать ажиотажвокруг инцидента, произошедшего в воскресенье. Чемпионат мирапродолжается, и нам не хотелось бы, чтобы подобного рода вещиповторялись", - подытожил пресс-секретарь.