Архив NEWSru.com

Односторонний выход Туркмении из соглашения о двойном гражданстве "противоречит взаимным договоренностям и не будет признан российской стороной не при каких обстоятельствах", объявил в понедельник на пресс-конференции в РИА "Новости" директор Департамента консульской службы российского МИД Владимир Котенев.

"Российская сторона продолжает считать соглашение о двойном гражданстве от 1993 года действующим", - подчеркнул дипломат.

Он отметил, что "в ходе консультаций в Ашхабаде представители МИД РФ вновь заявили, что рассматривают односторонний выход Туркмении из Соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства как поспешный и способный осложнить контакты между двумя государствами".

Котенев сообщил, что "речь идет о судьбе более 100 тысяч человек, имеющих российское гражданство и проживающих на территории Туркмении".

Представители же туркменского МИДа заявляют, что реализуют Протокол от 10 апреля 2003 года о прекращении действия соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства. Для урегулирования вопросов туркменские дипломаты предлагают создать согласительную комиссию. Пока же получить туркменский паспорт граждане с двойным гражданство могут только по указу президента Туркменистана на основании решения государственной комиссии.

Ашхабад заверяет Москву, что интересы россиян ущемляться не будут

Власти Туркмении заверили российскую сторону, что при решении вопросов, связанных с отменой двойного гражданства между двумя странами, интересы граждан РФ в Туркмении не пострадают, передает "Интерфакс".

Как заявил Владимир Котенев, соответствующие заверения российскиедипломаты получили в ходе состоявшихся 6-7 июня консультаций вАшхабаде по вопросам двойного гражданства.

"МИД Туркмении заверил нас, что после 22 июня, когдавступает в силу указ президента Туркмении, в соответствии скоторым гражданам, имеющим одновременно российское и туркменскоегражданство, нужно выбрать одно из них, ничего чрезвычайного непроизойдет и интересы российских граждан ущемлены не будут", -заявил Котенев.

По словам дипломата, в настоящее время в Туркмении "имеют место панические настроения среди российских граждан, аколичество обращений за получением статуса переселенца вроссийские консульства резко растет".

Представитель МИД РФ выразил особую обеспокоенность в связис созданием в Туркмении комиссии о выявлении лиц с двойнымгражданством, а также в связи с введением с 1 марта в Туркменииразрешительных записей на выезд из страны, которыераспространяются и на граждан РФ. "Российская сторона требуетотменить эту процедуру", - подчеркнул Котенев.

Он особо отметил, что односторонние действия Туркмении повыходу из Соглашения об урегулировании вопроса двойногогражданства "нарушают правовые нормы, действующие в РФ, не даютроссийской стороне основания признать эту денонсацию".

Как заявил Котенев, "лишить российского гражданинагражданства можно только по его волеизъявлению или в отдельныхслучаях решением суда".

"В связи с этим до завершения внутригосударственныхпроцедур, касающихся протокола о денонсации Соглашения о двойномгражданстве, Россия будет рассматривать живущих в Туркмениироссиян как своих граждан и будет оказывать им всю правовуюподдержку", - подчеркнул российский дипломат.

Подводя итоги консультаций в Ашхабаде, Котенев сообщил, что туркменская сторона предложила создать межправительственнуюкомиссию для рассмотрения всех вопросов, связанных с реализациейПротокола о прекращении действия Соглашения о двойномгражданстве. "Российская сторона в настоящее время рассматривает данную инициативу", - сказал дипломат.