ТРК "Квант"

В больницах находится 57 человек, пострадавших в результате взрывов на шахте "Распадская" в Кемеровской области, сообщил "Интерфаксу" оперативный штаб по проведению поисково-спасательных работ.

"По данным на вечер воскресенья, всего в результате взрывов пострадал 71 человек. Из них госпитализировано 57 человек", - доложилиприбывшему на шахту главе МЧС России Сергею Шойгу представителиоперативного штаба.

Из числа госпитализированных два человека находятся в крайне тяжелом состоянии, семь - в тяжелом состоянии, еще семеро - средней тяжести, 41 - в удовлетворительном состоянии, отмечает оперативный штаб.

По последним данным, в результате взрывов число погибших составляет12 человек, из них семь опознаны. Штаб также сообщает, что на вечер воскресенья неизвестна судьба 83 человек, в том числе 19 спасателей. На поверхность выведено 276 человек.

В поисково-спасательных работах задействовано 494 человека и 87 единиц техники, а также семь кинологических расчетов.

Как сообщили в управлении информации МЧС России, нашахте "Распадская" работает 21 сотрудник Центра экстреннойпсихологической помощи МЧС (ЦЭПП) России.

"По данным на 21:00 местного времени, индивидуальнаяпсихологическая помощь была оказана 76 родственникам и знакомымпропавших без вести, групповая - 53 и информационно-разъяснительная - 92", - сказали в управлении информации МЧС России.

Как сообщалось, на шахте "Распадская" в Кемеровской области в субботу вечером произошли два взрыва. Операция по спасению оставшихся вшахте горняков пока осложняется скопившимся под землей метаном иопасностью новых взрывов. Необходимо проветрить шахту, восстановить ее вентиляцию, создав условия для спасательной операции.