Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу по поручению премьера России Владимира Путина вылетел в Кемеровскую область, чтобы на месте руководить спасательными работами на шахте "Распадская", где с интервалом в несколько часов прогремели два взрыва.

Как сообщили "Интерфаксу" в управлении информации МЧС РФ, Шойгу вылетел из московского аэропорта на самолете Як-42.

Ранее сообщалось, что на заседании оперативного штаба в центре управления в кризисных ситуациях МЧС России Путин поручил главе МЧС вылететь в Кемеровскую область для руководства поисково-спасательной операцией.

Как сообщалось, в 20:55 мск в субботу в МеждуреченскеКемеровской области на шахте "Распадская" произошел взрыв метана, второй взрыв произошел спустя четыре часа.

Число жертв взрывов на шахте "Распадская" возросло до 12 человек,около 40 человек пострадали, сообщила в воскресенье официальный представитель СУ СКП РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева. По ее данным, опознаны тела пятерых работников шахты из семи, поднятых на поверхность из забоя. "Остальные два, предположительно, - тела спасателей", - сообщила собеседница агентства.

По последним данным, в "Распадской" находятся 83 человека. Вгородскую больницу Междуреченска были доставлены 54 горняка,пострадавших во время взрыва на шахте, состояние восьми из нихрасценивается как тяжелое.

Шахта принадлежит ОАО"Распадская угольная компания". Шахта - самая большая в России. По данным МЧС РФ, в момент взрыва в шахте находилось359 человек.