Архив NEWSru.com

"Любой гражданин России получил безусловное право на транзит по железнойдороге" в Калининград и обратно, "эта наша цель в переговорном процесседостигнута", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член Совета ФедерацииРФ от Калининградской области Николай Тулаев.

По его словам, два дня назад в Брюсселе завершился очередной раундпереговоров России и Еврокомиссии, "на котором уточнялось то соглашение,которое должен подписать президент России с руководством ЕС 11 сентября".

"В документе четко и однозначно сформулированы основные положения, за которыеРоссия долго и решительно бились. Да, визы будут введены (российская сторонас этим никогда не спорила, это суверенное право государства ввести визу напосещение иностранными гражданами своей территории), мы бились за то, чтобыпри этом не были ущемлены конституционные и общеевропейские права граждан РФна транзит по литовской стороне из России в Калининград и обратно", -подчеркнул парламентарий.

С 1 июля 2003 года граждане России будут следовать в Калининград по железнойдороге по предъявлению железнодорожного билета, российского общегражданскогоили заграничного паспорта, а на литовской границе по предъявлению россиянамидокументов литовская сторона будет вручать им упрощенный транзитный документна проезд через Литву; при пересечении другой стороны литовской территорииэтот документ будет изыматься с целью контроля, разъяснил Тулаев.

При этом,отметил он, российская сторона взяла на себя обязанность информироватьлитовскую сторону о списке пассажиров, которым проданы железнодорожныебилеты."Таким образом, настоящий упрощенный транзитный документ, в отличие отпервоначального его представления, не будет связан с правом литовской стороныдавать или не давать такой документ тому или иному гражданину России", -подчеркнул парламентарий.

Подобная практика будет введена лишь с 1 июля 2003 года, поскольку "чтобыутвердить эту форму транзитного документа и наладить технико-организационнуючасть его выдачи, потребовался переходный период", пояснил Тулаев, добавив,что до этого срока порядок транзита будет сохранен в том же режиме, в которомон существует сегодня.

Что касается транзита наземным транспортом - на автобусах или автомобилях, -предполагается введение многократного транзитного документа для безвизовогопересечения литовской стороны, отметил парламентарий.

Российская сторона будет предъявлять литовцам список граждан, которыйпостоянно будет уточняться и обновляться, после чего россиянам будетвыдаваться долгосрочный документ, его длительность сейчас обсуждается,разъяснил он.

"Это очень серьезная уступка и наше достижение в переговорном процессе - мыдаем возможность профессионально занимающимся транзитом людям избежатьвизового режима", - подчеркнул Тулаев. "Конечно, мы не можем обеспечить гарантии нелегальной эмиграции, и улитовской стороны есть право на безопасность, на контроль пассажиропотоковчерез свою территорию, поэтому к этой категории россиян будут определенныеусловия", - добавил парламентарий.