Телекомпания 'Эхо'

По официальным данным, сдиагнозом дизентерия на юге России госпитализированы 1137человек.

"В регионах России, куда поступала продукция Кропоткинскогомолокозавода, госпитализировано 1137 человек, - сообщил"Интерфаксу" главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. - Этобеспрецедентная вспышка дизентерии, которой в России не было впоследние десятилетия по количеству пострадавших и погеографическому охвату".

Он сообщил, что в больницы Кропоткинского, Гулькевичкого иКавказского районов Краснодарского края доставлены 827 человек.Кроме того, по данным Онищенко, в Краснодаре, Сочи, Тихорецкоми Тбилисском районах Краснодарского края отмечено 125 случаевзаболеваний дизентерией, в том числе 25 - у детей.

Главный санитарный врач РФ сообщил, что заболеваниедизентерией зафиксировано практически во всех регионах, кудапоступала продукция молочного комбината в Кропоткине. "Естьгоспитализированные в Ставрополье, Ростовской области и СевернойОсетии", - отметил собеседник "Интерфакса".

Онищенко не исключил, что к утру субботы числогоспитализированных с дизентерией может увеличиться. "Сейчасактивно ведутся подворные обходы", - сказал он.

Вместе с тем он отметил, что в городе Кропоткин врачамудалось добиться ликвидации вспышки дизентерии: "Там налицореальное изменение ситуации к лучшему. Число поступивших вбольницы значительно меньше, чем выписавшихся". Между тем вдругих городах, в частности, в Гулькевичах этот перелом пока ненаступил, сказал главный санврач.

Главный санитарный врач РФ заявил также об отсутствииопасности распространения эпидемии дизентерии с юга России вдругие регионы и в крупные города. "Дизентерия - это не таинфекция, которая передается, как грипп, через воздух. Человекможет находиться в одной квартире с больным дизентерией и с нимничего не случится", - сказал Онищенко.

Закрывать города, где зарегистрированы случаи заболеваниядизентерией, на карантин не планируется. "Карантин не требуется.Чтобы погасить вспышку дизентерии, в введении карантинанеобходимости нет", - сказал собеседник "Интерфакса".

Онищенко заявил, что на Кропоткинском молочном комбинатеобнаружены очень серьезные объективные нарушения, и причинойвспышки дизентерии стал "человеческий фактор". В частности,сказал он, нарушения обнаружены в цехе, где для изготовлениякисломолочной продукции применяется закваска. "По технологии наэтом этапе требуется внесение 30 бидонов закваски, емкостькаждого составляет 40 литров, и отвечает за это женщина. Онапризналась, что привлекает к этому процессу мужчин, которым вцехе быть не положено", - отметил собеседник "Интерфакса".

Отвечая на вопрос о мерах ответственности за распространениедизентерии, главный санитарный врач РФ сказал: "Это не моя часть.Вину конкретных людей будут определять следственные органы.Уголовное дело открыто и мы тесно работаем с прокуратурой".

Онищенко также подчеркнул, что работу Кропоткинскогомолокозавода в ближайшее время планируется возобновить. "Этосоциально значимое производство, и я поставил задачу скорейшимобразом навести там порядок. Производство будем запускать", -подчеркнул собеседник агентства.