Фото пресс-службы Президента России

Новый министр обороны Сергей Шойгу приступил в кадровым перестановкам в ведомстве. Экс-губернатор Московской области представил Владимиру Путину нового главу Генштаба - Валерия Герасимова, сообщается на сайте Кремля. Назначение не стало сюрпризом - именно Герасимова на этот пост прочили источники в Минобороны.

На встрече с Путиным Шойгу представил Герасимова как "человека военного до корня волос, человека, который прошел большой жизненный путь в войсках, человека уважаемого в армейской среде, имеющего колоссальный опыт работы и в Генеральном штабе, и непосредственно в поле". "Ну и, конечно, имеющего опыт боевых действий", - добавил глава Минобороны. "Думаю, что министр подобрал подходящую кандидатуру, и надеюсь на то, что вы будете работать с полной отдачей и эффективно", - цитирует ИТАР-ТАСС ответ Путина.

Владимир Путин дал понять, чего он ждет от нового начальника Генштаба. "У нас есть проблема, она, в принципе, такая рабочая, но все-таки хотелось бы минимизировать проблемы. Она заключается в том, что очень часто в последнее время мы сталкиваемся с изменениями требований со стороны Минобороны к промышленности", - заметил глава государства. Президент тут же оговорился, что совсем избегать изменений не стоит, так как научно-технический прогресс не стоит на месте.

Генерал Герасимов, в свою очередь, поблагодарил главу государства за оказанное доверие и пообещал сделать все от него зависящее, чтобы достичь "одной главной цели - это поддержание боеспособности Вооруженных сил в таком состоянии, которое гарантирует выполнение всех возложенных на Вооруженные силы задач".

Президент уже подписал указ о назначении Валерия Герасимова на должность начальника Генштаба. По данным "Независимой газеты", его предшественник Николай Макаров подал заявление об отставке еще вчера, 8 ноября, и новый министр в тот же день его подписал: теперь бывший начальник Генштаба уволен с военной службы.

Герасимов против Макарова

До апреля 2012 года Валерий Герасимов был заместителем начальника Генштаба Николая Макарова, а после был назначен командующим войсками Центрального военного округа, отмечает "Коммерсант". По одной из версий, переназначение было связано с разногласиями между начальником и заместителем.

По словам офицера, служившего вместе с ними, Валерий Герасимов часто вступал в конфликт с начальством. Например, когда бывший начальник главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Андрей Третьяк оспорил решение генерала Макарова о переводе с трудом собранных офицеров-операторов (отвечавших за составление планов операций) в другое место, Валерий Герасимов его поддержал. Однако Николай Макаров все равно их перевел, попутно уволив и генерала Третьяка.

Возвращению Валерия Герасимова в Генштаб способствовало то, что Сергей Шойгу хотел видеть на этом месте генерала с реальным боевым опытом, а Герасимов с 1998 по март 2003 года служил на руководящих должностях в 58-й армии в Северо-Кавказском военном округе, отмечает "Коммерсант".

Примечательно, что последние четыре года Герасимов исполнял почетную обязанность - руководил парадами Победы на Красной площади 9 мая.

В связи с отставкой Макарова в коридорах Минобороны ходят слухи, что в опалу попадут и его родственники, также работающие в ведомстве. Так, дальний родственник генерала армии Макарова начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Южного военного округа (ЮВО) генерал-лейтенант Николай Переслегин является фигурантом сразу нескольких уголовных дел. До их возбуждения ходили слухи, что именно Переслегина Макаров лоббировал на должность командующего войсками Западного военного округа вместо генерал-полковника Аркадия Бахина.

В военном ведомстве служит также племянник экс-начальника Генштаба Сергей Валюнин, начальник Вычислительного центра Вооруженных сил (центр был сформирован по инициативе Макарова). В этом подразделении числится беспрецедентное число офицеров для реформенных времен, когда офицерские должности в армии и на флоте массово сокращались - 700 должностей, с подчас неясными функциями. Между тем сам Валюнин получил генеральскую должность.

Шойгу сменил заместителей Сердюкова

Сергей Шойгу взялся и за обновление ближайших подчиненных: указом президента первым заместителем министра обороны стал Аркадий Бахин, ранее командующий войсками Западного военного округа, а начальник Войск воздушно-космической обороны Олег Остапенко занял должность заместителя министра.

По данным "Интерфакса", лишились полномочий все советники бывшего министра Анатолия Сердюкова. "В соответствии с федеральным законом "О государственнойгражданской службе" полномочия советников министра обороны автоматическипрекращаются с увольнением руководителя", - отметил начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков.

У Сердюкова было порядка 10 советников, которые курировали финансовые, образовательные, инспекторские и социально-бытовые направления деятельности Минобороны.

Эксперты: в Минобороны возвращаются знающие военачальники

Специалисты к перестановках, о которых заранее предупредили источники, отнеслись положительно. "В военное ведомство на смену гражданским руководителям возвращаются знающие и авторитетные военачальники. Это говорит о том, что военная реформа пойдет в правильном направлении", - считает консультант-эксперт Общественной палаты РФ генерал-майор Владимир Богатырев. Он отметил, что помнит Герасимова умелым командующим 58-й армией, охарактеризовав нового начальника Генштаба как "боевого, принципиального, проверенного генерала".

Эксперты также предположили, что первым делом Шойгу займется "дамами Сердюкова", которые занимают всего около трети высоких постов в военном ведомстве. Но у них оказалось что-то вроде иммунитета: с уходом Сердюкова перестал действовать контракт на руководство управлениями и департаментами Минобороны у большинства женщин, назначенных им на ключевые финансовые, образовательные, инспекторские и социально-бытовые должности, но они являются временно и.о. и должны помочь новой команде Сергея Шойгу разобраться в делах, отмечает "НГ".

Правда, источники допустили одну ошибку в своих прогнозах. Они считали, что должность первого замминистра должен занять командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Владимир Шаманов, однако вместо него был назначен Аркадий Бахин.

Валерию Герасимову 57 лет. В 1977 году он окончилКазанское высшее танковое командное училище имени Президиума Верховного Совета Татарской АССР. После окончания в 1987 году Военной академии бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Малиновского проходил службу начальником штаба и командиром танкового полка, начальником штаба мотострелковой дивизии в Прибалтийском военном округе.

С 1993 по 1995 год - командир мотострелковой дивизии в Северо-Западной группе войск. В 1997 году окончил Военную академию Генерального штаба ВС РФ, а затем занимал должности 1-го заместителя командующего армией в Московском военном округе, заместителя командующего, начальника штаба и командующего 58-й армией в Северо-Кавказском военном округе.

С 2003 по 2005 год - начальник штаба Дальневосточного военного округа. С 2005 года - начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ, а с декабря 2006 года - начальник штаба Северо-Кавказского военного округа. В декабре 2006 года стал командующим войсками Ленинградского военного округа, а в феврале 2009 года - командующим войсками Московского военного округа.

В декабре 2010 года назначен на должность заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ. С апреля 2012 года - командующий войсками Центрального военного округа.

Награжден орденами "За военные заслуги", "За заслуги перед Отечеством " 4-й степени, "За службу Родине в Вооруженных силах СССР" 3-й степени и рядом медалей.

Аркадию Бахину 56 лет. В 1977 году он окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. После окончания в 1987 году Военной академии имени М.В. Фрунзе проходил службу в Среднеазиатском военном округе в должностях командира мотострелкового батальона, начальника штаба - заместителя командира учебного мотострелкового полка, командира учебного мотострелкового полка.

С 1992 по 1995 год - командир мотострелкового полка, а затем - командир мотострелковой бригады в Сибирском военном округе. По окончании в 1997 году Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ занимал должности командира российской военной базы в Закавказье, командира мотострелковой дивизии в Северо-Кавказском военном округе, начальника штаба - первого заместителя командующего Группой российских войск в Закавказье. С 2002 по 2004 год - заместитель командующего войсками СКВО.

С 2004 года - командующий общевойсковой армией в Сибирском военном округе, а с января 2006 года - заместитель командующего войсками СибВО. С июля 2007 года - начальник штаба - первый заместитель командующеговойсками СибВО.

Указом президента РФ от 3 декабря 2008 г. был назначен командующимвойсками Приволжско-Уральского военного округа.

С июля 2010 года - временно исполняющий обязанности командующеговойсками Западного военного округа. Указом президента РФ от 28 октября 2010 г. назначен командующим войсками Западного военного округа.

Награжден орденами Мужества, "За военные заслуги", "За заслугиперед Отечеством" 4-й степени и рядом медалей.

Олегу Остапенко 55 лет. В 1979 году он окончил Военную академию имени Ф.Э. Дзержинского, в 1992 году - командный факультет этой же академии.

В 1979-1989 годах проходил службу на различных командных и штабных должностях в РВСН. В 1992-2002 годах - проходил службу в воинских частях Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами (ГИЦИУ КС) имени Г.С. Титова в должностях начальника штаба воинской части, командира воинской части, начальника штаба испытательного центра, начальника испытательного центра.

В 2002-2004 годах - начальник штаба - первый заместитель начальника ГИЦИУ КС. В 2004-2007 годах - первый заместитель начальника штаба Космических войск. В 2007-2008 годах - начальник Государственного испытательного космодрома Плесецк. С июня 2008 по ноябрь 2011 года - командующий Космическими войсками.

Указом Президента РФ от 8 ноября 2011 года назначен командующимВойсками воздушно-космической обороны.

Награжден орденом "За военные заслуги", медалью "За боевыезаслуги", другими наградами.