Пресс-служба Президента России

В ходе переговоров российской делегации, которую возглавляет президент Владимир Путин, с лидером Китая Си Цзиньпином, которые состоялись перед форумом АТЭС, был подписан "огромный пакет документов". В основном соглашения касаются энергетического сотрудничества, в частности в сфере газовых и нефтяных поставок.

Всего пакет документов включает в себя 17 соглашений. Как отмечает РИА "Новости", в присутствии президента РФ и председателя КНР был подписан меморандум в сфере поставок газа из РФ в Китай по "западному маршруту".

Отметим, что "западный маршрут" предполагает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири. Прямые поставки планируется начать в 2019 году. До этого, 21 мая 2014 года, был подписан контракт на поставку газа в КНР по "восточному маршруту", который предусматривает поставку 38 млрд кубометров российского газа в год по магистральному газопроводу "Сила Сибири" в течение 30 лет. Общая цена контракта составит 400 млрд долларов.

- "Газпром", "Роснефть" и "Лукойл" готовят размещение акций на бирже Гонконга в азиатских валютах
- Путин прибыл в Китай на саммит АТЭС
- Путин подарил лидеру КНР YotaPhone 2. В Сети шутят: отдал на ремонт
- "Газпром" заявил, что в соглашении с КНР о газе отражено условие "бери или плати"

Также было подписано рамочное соглашение между "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) о поставках природного газа. Кроме того, российский энергетический гигант подписал "меморандум о взаимопонимании" между "Газпромом" и Китайской национальной шельфовой нефтяной корпорацией.

Россия и Китай скрепили подписями техническое соглашение по вопросам временного изменения пункта поставки на период 2015-2017 годов по долгосрочному контракту купли-продажи сырой нефти от 21 июня 2013 года на условиях предоплаты в рамках соглашения между правительствами двух стран

Еще одна крупная российская компания, "Роснефть", подписала рамочные соглашения с CNPC по покупке компанией China National Oil and Gas Exploration and Development 10% акций "Ванкорнефти".

Как передает Reuters, "Сбербанк" подписал ряд документов с Китайской компанией страхования экспортных кредитов. Соглашение о сотрудничестве также подписали банк ВТБ и Huawei Technologies. "Внешэкономбанк", "ВЭБ Азия", Агентство по ипотечному жилищному кредитованию и Государственный банк развития Китая подписали "меморандум о взаимопонимании".

Компания "РусГидро" подписала соглашение с китайской компанией PowerChina о совместном строительстве Ленинградской ГАЭС и участии в других перспективных проектах ГАЭС, передает ТАСС.

Соглашение предполагает создание совместного предприятия с распределениемдолей между "РусГидро" и PowerChina в соотношении 51% к 49% с цельюсовместного строительства ГАЭС на территории РФ. Оно также предусматривает возможность привлечения PowerChina других китайских компаний.

В качестве пилотного проекта стороны определили строительствоЛенинградской ГАЭС установленной мощностью 1560 МВт (в генерирующемрежиме). Строительная площадка Ленинградской ГАЭС находится на реке Шапша вЛенинградской области. Ориентировочная стоимость проекта составляет 138 млрд рублей. Около 70-75% необходимых средств компании собираются привлекать через механизм проектного финансирования, преимущественно у российских и китайских финансовых институтов.

Также "РусГидро" подписала соглашение с компанией "Три ущелья". Договор предусматривает совместную реализацию проектов строительства противопаводковых ГЭС в бассейне реки Амур на территории РФ.

Ранее в Кремле подчеркивали, что "текущий год в российско-китайских отношениях ознаменован прорывом в газовой сфере". Помощник главы российского государства Юрий Ушаков отмечал, что товарооборот между двумя странами в прошлом году вырос на 1,6% - до 88,8 млрд долларов, а в этом году продолжил рост (на 7% за 9 месяцев). "При нынешней динамике сохраняется возможность выхода в 2015 году на рубеж в 100 млрд долларов, а к 2020 году - на 200 млрд", - сказал он.

Путин: Россия и Китай должны "удерживать мир в рамках права" и делать его "стабильным"

На встрече с председателем КНР Си Цзиньпинем Владимир Путин высказался за продолжение сотрудничества, несмотря на изменения на мировой арене.

"Чрезвычайно важным является взаимодействие России и Китая для того, чтобы удерживать мир в рамках международного права, делая его более стабильным", - заявил российский лидер.

Глава КНР согласился с Путиным. "Какие бы перемены ни происходили в международной обстановке, мы должны придерживаться занятой линии, расширять и углублять всестороннее взаимовыгодное сотрудничество", - заявил он.

"Вместе мы бережно ухаживали за вечнозеленым деревом российско-китайской дружбы; пришла осень, и это пора сбора урожая, пора собирать плоды", - добавил Си Цзиньпинь. Путин заметил, в свою очередь, что развитие двустороннего взаимодействия положительно влияет на жизнь граждан обоих государств.

Путин подарил лидеру КНР YotaPhone 2. В Сети шутят: отдал на ремонт

Во время своего визита в Китай Владимир Путин, встретившись с главой государства Си Цзиньпином, подарил ему смартфон российской компании Yota Devices - YotaPhone 2, недавно получивший сертификат безопасности ФСБ.

Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в подарочный смартфон специально была загружена символика России, Китая и АТЭС. Пользователи в Сети с иронией отреагировали на это. "Интересно, в йотафоне есть хоть что-нибудь некитайское?" - спрашивают в Twitter. Также некоторые пошутили про то, что Путин на самом деле вернул телефон, собранный в Китае, на ремонт по гарантии.

Компания Yota Devices, 25% которой принадлежит "Ростеху", разрабатывает мобильные устройства шесть лет - изначально для работы в сети WiMax, позже в сетях четвертого поколения LTE. Первоначально компания являлась подразделением оператора "Скартел" (бренд "Йота"), полтора года назад структура была выделена в самостоятельную компанию. Международную известность Yota Devices приобрела в 2012 году, когда представила LTE-смартфон с двумя экранами (сенсорным и черно-белым на основе электронных чернил).

В феврале 2014 года Yota Devices представила второе поколение YotaPhone. Смартфон обладает четырехъядерным процессором Qualcomm серии 800, беспроводной зарядкой, NFC и защитой от кражи.

"Газпром" заявил, что в соглашении с КНР о газе отражено условие "бери или плати"

Рамочное соглашение "Газпрома" и китайской CNPC о поставках российского газа в Китай по "западному маршруту" отражает, в частности, объемы и сроки поставок, уровень "бери или плати", район расположения точки передачи газа на границе, сообщила российская компания.

"Документ, в частности, отражает такие условия, как объем и срок поставок, уровень "бери или плати", район расположения точки передачи газа на границе. Рамочное соглашение определяет график работы над договором купли-продажи газа, техническим соглашением и межправительственным соглашением по "западному" маршруту", - цитирует сообщение "Газпрома" РИА "Новости".

"Газпром" продолжает наращивать темпы сотрудничества с китайскими партнерами. Полным ходом идет реализация крупнейшего в мире проекта "Сила Сибири" по поставкам газа по "восточному маршруту". Сегодня подписано рамочное соглашение о поставках по "западному маршруту". Этот юридически обязывающий документ создает необходимые предпосылки для подписания договора купли-продажи газа по этому приоритетному проекту. Широкомасштабная работа с китайскими коллегами развивается очень динамично. Мы ставим перед собой амбициозные цели и уверены в их достижении", - сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер, слова которого приводятся в сообщении.

Также в воскресенье Миллер и председатель совета директоров китайской компании CNOOC Ван Илинь подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в нефтегазовой сфере, который носит конфиденциальный характер, уточнила российская компания.