"Вечерний Новосибирск"

Октябрьский суд Новосибирска частично удовлетворил иск о возмещении морального вреда сотрудника ГИБДД Александра Бугурнова, пережившего почти трехлетнееуголовное преследование за остановку машины с нетрезвым помощникомпрокурора за рулем.

Начальную сумму, поданную в иске в размере 1 миллиона рублей, судья посчитал чрезмерной и постановил выплатить пострадавшему 100 тысяч рублей, сообщает "Интерфакс".

"Я вполне удовлетворен этими деньгами, больше судиться не намерен.На миллион и не рассчитывал в полном объеме", - пояснил сам агентствуБугурнов.

Кроме того, ранее Заельцовский суд также удовлетворил искБугурнова и обязал руководство "гаишника" выплатить недостающие суммыпо заработной плате, а также судебные расходы за услуги адвоката

По словам Бугурнова, на работе в качестве сотрудника ДПС ГИБДД он такжевосстановлен и занимается своими непосредственными обязанностями."Слава богу, все закончилось, теперь я могу просто спокойно работать", - сказал он.

Как сообщалось, в 2006 году сотрудник ДПС ГИБДД Бугурнов остановил за превышение скорости иномарку, за рулем которой был помощник прокурора Железнодорожного района Новосибирска Василий Савицкий. По версии Бугурнова, тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник ГИБДД выполнил весь комплекс мероприятий, применяемых к нарушителю правил дорожного движения.

Между тем Заельцовский районный суд Новосибирска признал Бугурнова виновным и приговорил его по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) к четырем годам лишения свободы условно, отстранив от должности.

В марте 2007 года кассационная инстанция Новосибирского областногосуда отменила приговор, направив дело на повторное рассмотрение вЗаельцовский районный суд. 12 октября 2007 года Бугурнов был оправданрайонным судом за отсутствием состава преступления. Суд признал за нимправо на реабилитацию и отменил меру пресечения - подписку о невыезде.

Суд пришел к выводу, что версия предварительного следствия овиновности Бугурнова была построена на неправильном толковании законао прокуратуре, так как работник прокуратуры в данном случае былзастигнут при совершении административного преступления и не обладалстатусом неприкосновенности.

Таким образом, суд счел правомерными и не выходящими за рамки полномочий действия сотрудника ГИБДД. По постановлению суда официальные извинения А.Бугурнову обязан принести прокурор Заельцовского района Новосибирска Игнат Сенчук.