Первый канал

Лефортовский суд Москвы в пятницу по ходатайству ФСБ санкционировал арест гендиректора гипермаркета золота "Алтын" Валентины Шадриной, подозреваемой в контрабанде, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Также в четверг суд санкционировал арест еще одного фигуранта - гендиректора компании "Тянь-Шань" Владимира Суховеева, обвиняемого в контрабанде в крупном размере.

Согласно закону, в течение десяти дней после выдачи санкций на арест подозреваемому должны быть предъявлены обвинения, либо его должны освободить из-под стражи. В настоящее время суд решает вопрос об аресте еще одного фигуранта "дела "Алтына".

По нормам Уголовно-процессуального кодекса РФ санкция на арест может быть обжалована в течение трех суток в вышестоящую инстанцию, в данном случае в Мосгорсуд, передает РИА "Новости".

- Суд Москвы санкционировал арест еще одного фигуранта
- ФСБ РФ ходатайствует об аресте вице-президента набсовета "Алтына" Антонины Бабосюк
- Все магазины "Алтын" на территории РФ закрыты
- Справка: "Алтын"

Согласно материалам, Шадрина, 1959 года рождения, работает гендиректором гипермаркета золота "Алтын". В минувшую среду ФСБ России сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников холдинга "Алтын" и проведении обысков в его офисах в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.

"5 октября 2009 года следственным управлением ФСБ России возбужденоуголовное дело в отношении ряда лиц из числа сотрудников ювелирногохолдинга "Алтын" по признакам контрабанды (ч. 4 ст. 188 УК РФ)", -говорилось в сообщении ЦОС ФСБ России.

В тот же день по указанному уголовному делу в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге и Омске были проведены следственно-оперативные мероприятия.

Как сообщалось, руководителей "Алтына" подозревают в незаконной поставке ювелирных изделий из Киргизии, при этом клейменных как при производстве в России.

Суд санкционировал арест еще одного фигуранта

Лефортовский суд Москвы санкционировал арест гендиректора компании "Тянь-Шань" Владимира Суховеева, обвиняемого в контрабанде в крупном размере. Как сообщила ИТАР-ТАСС руководитель прессы-службы Мосгорсуда Анна Усачева, таким образом, суд удовлетворил ходатайство ФСБ.

Суховеев является вторым фигурантом дела, в рамках которого сегодня была арестована гендиректор гипермаркета золота "Алтын" Валентина Шадрина.

По словам Усачевой, Суховеев, 1972 года рождения, подозревается по части 4 статьи 188 УК РФ - "контрабанда в особо крупном размере".

ФСБ РФ ходатайствует об аресте вице-президента набсовета "Алтына" Антонины Бабосюк

Лефортовский суд Москвы в четверг также рассмотрит ходатайство ФСБ РФ об аресте вице-президента наблюдательного совета ООО "Ювелирный холдинг "Алтын" Антонины Бабосюк, подозреваемой в контрабанде в крупном размере.

"Судья Лефортовского районного суда приступает к рассмотрениюходатайства ФСБ РФ об избрании меры пресечения в виде заключения подстражу Бабосюк, подозреваемой в совершении преступления,предусмотренного ч. 4 ст. 188 (контрабанда)", - сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Бабосюк, 1973 года рождения, согласно материалам, является вице-президентом наблюдательного совета ООО "Ювелирный холдинг "Алтын". Подозреваемая доставлена в зал судебного заседания, где будет рассматриваться вопрос об избрании ей меры пресечения

Все магазины "Алтын" на территории РФ закрыты

Ранее сообщалось, что в четверг все магазины "Алтын" на территории РФ закрыты. В Москве расположены три гипермаркета "Алтын" (на Старом Арбате, Большой Садовой улице и на Кузнецком Мосту), еще два - на Садовой улице и Невском проспекте в Санкт-Петербурге и один – в Омске на улице Ленина. Кроме того, восемь магазинов работают в Казахстане, три - в Киргизии и один - в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты).

По данным СМИ, представители спецслужб действовали довольно жестко. Так, магазин "Алтына" на Большой Садовой представители спецназа, судя по всему, брали штурмом. После "визита" оперативников в нем была выломана дверь, выбиты стекла. На окнах петербургских гипермаркетов ювелирного холдинга опущены металлические ставни. На входах появились таблички: "Закрыто" или "Магазин не работает по техническим причинам". Объявлений, объясняющих причины закрытия, не было.

По некоторым данным, руководство магазинов оперативники задержали, а продавцов и технический персонал вскоре отпустили. Получить какую-либо информацию у сотрудников журналисты не смогли – в гипермаркетах не отвечали телефоны. Лишь в магазине Омска журналистам Infox.ru сказали, что им "предъявили соответствующее постановление". Вместе с тем там затруднились прокомментировать причины следственных действий в отношении компании.

Кроме того, накануне работали телефоны гипермаркета в Дубае, однако там говорили, что "не уполномочены комментировать события в России". Также два магазина фирмы, расположенные в центре Бишкека, в четверг работали в обычном режиме. Руководство магазина воздержалось от каких-либо заявлений, но сообщило, что о событиях в Москве они узнали только "из новостных сообщений по телеканалам".

"Алтын" (Справка)

Компания "Алтын" была создана в 1990 году. На сегодня - это крупнейшая ювелирная компания, имеющая собственные ювелирные заводы и обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. В России магазины "Алтын" находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.

По некоторым данным, "Алтын" принадлежит высокопоставленным людям из Казахстана. По другой информации - холдинг принадлежит гражданам или выходцам из Киргизии. Сама компания и открытые источники не сообщают, кто является владельцем компании.

Вице-президентом компании является член "Единой России" Антонина Бабосюк. В апреле этого года ей был вручен памятный знак "Человек тысячелетия". Кроме того, она удостоилась примерно двух десятков государственных и общественных наград, среди которых орден Почета.