НТВ

На юге Москвы (по адресу Борисовские пруды, дом 1) загорелась трансформаторная подстанция "Сабурово". Пожару был присвоен второй номер сложности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгения Бобылева. Через несколько часов пожар был потушен, причины выясняются.

Площадь пожара составляла 150 квадратных метров, в его тушении принимали участие 25 пожарных расчетов. "Перед началом тушения станция была отключена от электроэнергии", - сказал Бобылев.

По информации МЧС, на подстанции горели 70 кубометров масла,которое использовалось для охлаждения. Это около 40 тонн.

Пожар не привел к отключениям жилого сектора и учреждений от электроснабжения, сообщили в пресс-службе префектуры Южного административного округа. Эту информацию подтвердили и в комплексе городского хозяйства Москвы.

"И жилые, и нежилые здания переподключены по другим каналам к подаче энергии в обход станции, на которой происходит пожар", - говорят чиновники.

Источник ИТАР-ТАСС в мэрии отметил, что нынешний пожар "не будет повторением энергоаварии на Чагинской подстанции в мае 2005 года, когда без света остались половина города, несколько десятков населенных пунктов в Московской и других областях".

"У Москвы сейчас достаточный запас энергомощностей, чтобы не допустить подобного, и не оставить город без электроснабжения", - отметили в мэрии.

В пресс-службе "Московской объединенной электросетевойкомпании" также подтвердили, что пожар не отразился на снабжении электроэнергией потребителей близлежащих районов."Специалисты МОЭСК полностью контролируют обстановку, энергоснабжение потребителей осуществляется в штатном режиме", сообщили в компании.