RTV International

Председатель комитета Госдумы помеждународным делам Константин Косачев надеется, что еще допарламентских и президентских выборов в РФ и США лидерам двух странудастся добиться прогресса в диалоге по проблеме ПРО.

"Тот факт, что президент США Джордж Буш во время сиднейской встречис Владимиром Путиным не озвучил прежние негативные высказыванияКондолизы Райс в отношении российских инициатив по ПРО - уже хороший ипозитивный итог этой встречи", - сказал Косачев "Интерфакс" ввоскресенье.

По его мнению, трудно было бы ожидать какого-то прорыва в видеотказа президента Буша от планов по размещению ПРО в Восточной Европе."Это вопрос, который должен обсуждаться последовательно - в начале наэкспертном уровне, а уже потом на политическом", - отметил главакомитета Госдумы.

"Для меня например в свое время было странно наблюдать отближайшего окружения президента США, включая и Райс, мгновенныепопытки отвергнуть российские предложения. Это - проявлениеполитического, а не профессионального подхода. Когда политики, заранеееще до изучения вопроса сразу принялись отрицать, по-моему, это -показатель того, что они исключают взаимодействие с нашей страной и нерассматривают Россию и ее народ как партнера, о чем договорились двавысших руководителя страны", - сказал парламентарий.

По его мнению, позитивные результаты последней встречи и в том, чтоподтверждена договоренность на самом высшем уровне о продолженииэкспертных консультаций. "Это значит, что эксперты будут работать, неимея над собой никакого политического давления и установки на заранееопределенный результат. Если эксперты сделают свои выводы о совмещениипредложений двух стран, то это - мощная основа для принятия политическихрешений", - констатировал Косачев.

Он напомнил, что консультации будут проходить в три этапа - вАзербайджане , Москве и Вашингтоне и в середине октября должнасостояться встреча четверки - двух министров обороны и иностранных дел."Они должны проанализировать и обобщить работу экспертов и дать своипредложения главам государств", - сказал Косачев.

"Решение о продолжении диалога - максимум, чего можно было достичьна прошедшей встрече в верхах", - подчеркнул он - Ожидать, что президентСША вдруг откажется от прежних планов, было бы крайне не прагматично.Главное , что налажен важный процесс обсуждения столь серьезных проблем,как проблема безопасности".

"Если будет достигнуты договоренности на уровне министров обороны,то они могут быть зафиксированы еще на одной встрече в верхах еще допарламентских и президентских выборах в России и США", - резюмировалКосачев.