© РИА Новости / Валерий Левитин

Директор "Левада-Центра", доктор философских наук Лев Гудков,комментируя включениеорганизации в список "иностранных агентов", заявил, что практикаМинюста и других ведомств, ограничивающая научные связи российскихученых с мировой наукой, приведет к деградации России и превратит ее в"резервацию бедного и агрессивного населения". Об этом говорится вписьме Гудкова, опубликованном в пятницу, 9 сентября, на сайте"Левада-Центра".

"Для нашей страны, десятилетиями оторванной от условий развитиясовременного социального знания, оказывавшейся в положении глубокойинтеллектуальной провинции, это означает перспективу дальнейшейконсервации научной архаики и деградации. Непонимание этого грозит непросто изоляционизмом или хроническим снижением человеческого исоциального капитала в нашей стране, но превращением ее в резервациюбедного и агрессивного населения, утешающего себя иллюзияминационального превосходства и исключительности", - указывается вписьме.

"Такая политика дискредитации и уничтожения всего лучшего, что есть вгражданском обществе России, не просто позорит страну, но, что гораздоболее важно, ведет к подавлению источников ее развития, стагнации,неизбежно оборачивающейся общей - моральной, интеллектуальной исоциальной деградацией, апатией, разложением государства и общества",- продолжает Гудков.

По словам Гудкова, включение "Левада-Центра" в список "иностранныхагентов" - враждебная кампания для дискредитации независимого научногоколлектива, которая сделает невозможным проведение социальных опросов,поскольку в России словосочетание "иностранный агент" воспринимаетсякак синоним "шпиона" и "диверсанта", а в нескольких регионахсотрудникам госучреждений запрещено общаться с "иностраннымиагентами".

Гудков напомнил, что открыто программу подавления любых независимыхобщественных и академических организаций представил в своихпубликациях Российский институт стратегических исследований (РИСИ). Вдокладе "Методы и технологии деятельности зарубежных и российскихисследовательских центров, а также исследовательских структур и вузов,получающих финансирование из зарубежных источников" в феврале 2014года "Левада-Центру" приписывались "цели сбора информации дляразработки методов и инструментов влияния на социальную иполитическую ситуацию в стране", "передача Государственномудепартаменту США… базы данных активистов оппозиции региональногоуровня, содержащей всю необходимую информацию для последующей вербовки"протестного актива", "влияние на политические процессы иобщественное мнение путем манипуляции смыслами при проведении опросовобщественного мнения, завышение или занижение нужных показателей".

Гудков отметил, что обвинения "только на первый взгляд кажутся бредомсоциальных маргиналов или паранойей отставных чекистов". "Реально заэтой новой волной шпиономании, воспроизводящей худшие образцытоталитарных практик в разных странах, стоят вполне холодные ицинические интересы власти, собственности и идеологическогоконтроля".

"Неприемлемой должна быть уже сама презумпция виновностивзаимодействия российских ученых и деятелей гражданского общества синостранными учеными и организациями как имеющаяантипатриотический характер и враждебную по отношению к нашей странедеятельность", - подчеркнул Лев Гудков.

В 2013 и 2014 годах центр отказался от получения грантов зарубежныхфондов, прекратил участвовать в мероприятиях с зарубежнымиорганизациями и выполнять коммерческие заказы на маркетинговые идругие опросы, но в 2016 году после внесения поправок в закон об НКО"под иностранным финансированием стало пониматься любое поступлениесредств из-за границы, в том числе и финансирование общественнойдеятельности отечественными фондами, если они расположены за рубежом".Теперь, по словам Гудкова, "средства из-за рубежа, поступившие вкачестве оплаты чисто коммерческой деятельности", тоже сталирасцениваться как криминальные.

Директор "Левада-Центра" считает, что "репрессии такого рода" угрожаютне только социологии как наиболее затратной сфересоциально-гуманитарных исследований. "Закончат с социологией -перейдут к истории, экономике, генетике, физике и прочим наукам, какэто было в сталинские годы", - предсказал Гудков и предупредил, что"последствия этого наступления фазы общественной реакции будутощущаться на протяжении двух-трех следующих поколений".

Гудков раскритиковал работу отдела Минюста по делам НКО занекомпетентность и тенденциозность

К письму директора центра прилагаются замечанияк акту проверки деятельности "Левада-Центра", в которых директор критикуетработу Минюста. В его списке 10 претензий, доказывающих, по мнениюдиректора, поспешность, тенденциозность и некомпетентность отдела поделам НКО.

В частности, Гудков указывает, что в акте в качестве источниковиностранного финансирования приводятся договоры с несуществующимиорганизациями или такими, с которыми "Левада-Центр" не имел никогдадела. "В документах, представленных для проверки, нет никакихсвидетельств отношений с такими организациями, они либо придуманы,либо вписаны сюда с ошибками", - подчеркнул директор.

По мнению Гудкова, проверяющие не установили "связь между характеромприводимых в качестве примера коммерческих договоров с иностраннымизаказчиками и "политической деятельностью" "Левада-Центра".

В акте смешаны важные в правовом отношении понятия предоставлениягрантов и заключение коммерческих договоров об исследовании, смешаны"договоры с Университетом Висконсина и Университетом Милуоки, равно каки пункты соглашений из разных договоров" и допущен ряд других ошибок,свидетельствующих о "безграмотности и некомпетентности" проверяющих.

В акте проверки Гудкову приписывались высказывания о "мафиознойвласти" в РФ, которые, по данным СМИ, и сталиповодом для репрессий. Гудков ответил на эти обвинения. "Мною "нераспространяется" "мнение о действующей власти как мафиозной икоррумпированной", как утверждается в акте проверки, а даетсяобобщение мнений (выделение автора письма. - Прим.NEWSru.com) значительного, часто - преобладающего числа людей,коллективных представлений (разделяемых от 45 до 90% и более внекоторых замерах) в данном случае - о политиках в прошлом и настоящеми их сравнении, представлений общества об уровне коррумпированностиполитиков".

"Мое личное мнение о российских политиках, сотрудникахправоохранительных органов и других общественно значимых фигурахможет быть лучше или хуже массовых представлений, может быть дажесовершенно иным, но это не имеет отношения к сути результатовсоциологических исследований. <...> Представлять дело таким образом, чтоэто я (Л. Д.Гудков) так думаю и специально публикую такие суждения длядискредитации российской власти, в высшей степени нелепо, я неисточник этих представлений. Такого рода коллективные представления -секрет Полишинеля, который надо скрывать, при том что самиобстоятельства давно известны всем", - заявил директор"Левада-Центра".

"Меня меньше волнует репутация самого Минюста, чем неизбежнаядискредитация нашей страны, поскольку настоящий документ представляетсобой явную демонстрацию правового произвола, что очевидно, еслиучесть, что речь идет о самом авторитетном исследовательскомсоциологическом центре в России, пользующемся известностью иуважением в мире", - заключил Лев Гудков.

Ранее он заявилжурналистам, что дальнейшая работа центра социологических исследованийв статусе "иностранного агента" практически невозможна и сейчасфактически приостановлена. Представители организации объявляли, чтобудут добиваться исключения ее из реестра "агентов".