UN Photo

Генеральный секретарь Организацииобъединенных наций Пан Ги Мун на встрече в четверг в Москве спредставителями бизнес-сообщества объявил о создании российской сетиГлобального договора ООН. Отметим, Пан Ги Мун прибыл в Москву накануне.

"Присоединение к этому договору будет способствовать повышениюстатуса российских компаний как в стране, так и за рубежом", - заявилгенсек ООН. По его словам, этот договор должен содействовать утверждениюответственной гражданской позиции компаний и обеспечить платформу длядиалога, обмена мнениями и партнерства между всеми заинтересованнымиучастниками.

Замглавы МИД РФ Александр Яковенко, присутствовавший на встрече,отметил, что МИД со своей стороны поддерживает Глобальный договор."Мы бы хотели, чтобы этот процесс развивался и дальше, чтобы таких социально ответственных организаций становилось больше", - отметил Яковенко.

В свою очередь президент Российского союза промышленников ипредпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что РСПП обсуждает спредставителями ООН возможность автоматического присоединения кГлобальному договору при подписании Социальной хартии.

По мнению Шохина, российский бизнес должен быть заинтересован всоциально ответственной деятельности, так как выполнение принциповСоциальной хартии и Глобального договора способствуют корпоративнойкапитализации.

"Стратегический инвестор оценивает компании, исходя в том числе ииз того, как компания решает социальные проблемы", - отметил Шохин. "Я мечтаю о том времени, когда в РФ будут действовать не толькокомпании-чемпионы, но и социально ответственные компании-чемпионы", -сказал в свою очередь директор компании "Российский алюминий" помеждународным и специальным проектам Александр Лившиц.

Участие в Глобальном договоре означает публичное подтверждениекомпаниями десяти универсальных принципов в области прав человека,трудовых отношений, охраны окружающей среды и противодействия коррупции.

Генсек ООН Кофи Аннан впервые предложил идею Глобального договора в1999 году. Официально договор был представлен в июле 2000 года. Втечение этого времени к нему присоединились несколько тысяч участниковиз более чем ста стран. Глобальный договор стал крупнейшей в миредобровольной инициативой в области социальной ответственности бизнеса.

Договор был впервые представлен в России в октябре 2002 года накруглом столе, организованном совместно МИД и РСПП в партнерстве спрограммой развития ООН.

Членами договора в России являются РСПП, АФК "Система", РусАл, ОАО"Российские железные дороги", ЗАО "Холдинговая компания "Интеррос" идругие.