НТВ

Полет российской межпланетнойстанции за грунтом спутника Марса Фобоса будет повторен. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил директорИнститута космических исследований РАН Лев Зеленый.

"Фобос остается, но он будет после того, как мы отработаем важныетехнологии на Луне. Мы в центр активности на это десятилетие поставилиЛуну", - сказал Зеленый.

По его словам, Российская академия наук (РАН) выступает заповторение проекта "Фобос-Грунт" и нашла понимание своей позиции вРоскосмосе. А технологии для создания космических аппаратов поизучению Марса и Фобоса будут отработаны в ходе ряда лунных экспедиций."Нужно планомерно осаждать Марс и его спутник, учитывая, что мы долго нелетали к другим планетам, не совершали посадок на них", - сказал ученый.

Напомним, аппарат "Фобос-Грунт" был запущен с Байконура в ночь на 9 ноября2011 года. После отделения от ракеты-носителя "Зенит" на аппарате невключились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорнуюорбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу. В результате 15 января2012 года не сгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты космическогоаппарата "Фобос-Грунт" упали в акватории Тихого океана.

"Фобос-Грунт" должен был долететь до спутника Марса Фобоса, сестьна это небесное тело, взять пробы грунта и доставить их на Землю длялабораторного исследования. Миссия должна была продлиться примерно 2,5года. Стоимость всего проекта, включая стоимость аппарата, составилаоколо 5 млрд рублей. Роскосмос рассчитывает на получение страховки вразмере около 1,5 млрд рублей.

Лунная программа

Как пояснил Лев Зеленый, сама отечественная программа изучения Луны также претерпелаизменения: теперь первой миссией к спутнику Земли станет нероссийско-индийская "Луна-Ресурс", а чисто российская "Луна-Глоб", в рамках которой будут запущены два космических аппарата(КА), передает ИТАР-ТАСС.

В ближайшие годы российская космическая наука, по словам Зеленого, ставит новую задачу - "мягкие посадки на полярные области Луны".

"На Луну стали смотреть по другому, когда узнали, что на полюсах есть водяной лед, а значит - новые лунные миссии не станут повторением отечественных лунных экспедиций прошлого века", - подчеркнул глава ИКИ.

Первым в 2015 году стартует КА, который должен совершитьмягкую посадку на южный полюс спутника Земли. В ходе этоймиссии предполагается отработать посадку для будущихмарсианских экспедиций, отметил Зеленый.

За первым КА в 2016 году отправится второй, орбитальный аппарат "Луна-Глоб" с легким ровером ("луноходом") на борту. Высадив ровер на поверхность, КА, на котором будет установленоболее 100 кг научной аппаратуры, на некоторое время превратитсяв искусственный спутник: будет вести исследования с орбиты Луны.

Российско-индийская миссия "Луна-Ресурс" (первоначальнозапланированная на 2013 год, а затем передвинутая на 2017 год)включает доставку на Луну более тяжелого ровера. "Более тяжелуюнаучно-ориентированную платформу делают в НПО им. Лавочкина", -уточнил Зеленый. Куда будут сажать ровер - пока не определено:то ли на южный полюс спутника Земли, как его легкого "собрата"из миссии "Луна-Глоб", то ли на северный полюс.

Кроме тяжелого ровера, КА "Луна-Ресурс" доставит бурильнуюустановку, способную извлекать грунт с глубины 1-1,5 м, а такжемаленький "луноход" индийского производства. КА также будетоснащен научной лабораторией, включающей различные приборы дляизучения лунного грунта. По словам академика, ученые будутисследовать не реголит, достаточно изученный в прошлом веке, аего летучие вкрапления.