Национальный антитеррористический комитет

Российские спецслужбы пресекли шестьтеррористических актов в I квартале текущего года, среди них -теракты, планировавшиеся на выборах президента РФ, сообщил директор ФСБ,председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) АлександрБортников.

"В I квартале 2018 года совершено три преступлениятеррористической направленности - в Республике Дагестан, Хабаровском краеи Сахалинской области, - на стадии приготовления предотвращено шестьтерактов. Пресечена деятельность 12 законспирированных террористическихячеек", - сказал Бортников во вторник на заседании НАК 10 апреля.

По его словам, в частности, в Ингушетии, Башкортостане иСаратовской области пресечены теракты, планировавшиеся на выборыпрезидента России, передает "Интерфакс".

Председатель НАК сообщил, что в феврале в результатеконтртеррористической операции в Ингушетии были уничтожены двое бандитовзапрещенной РФ организации "Исламскоегосударство"*, которые планировали совершить теракт на избирательномучастке в день выборов президента России.

"В марте в Республике Башкортостан задержано два членаправорадикальной группировки, также осуществлявших подготовку совершениятерактов на избирательных участках города Уфы. У них изъяты два СВУбольшой мощности", - отметил Бортников.

Также в марте, сообщил он, в Саратовской области были ликвидированычлены ячейки ИГИЛ*, планировавшие совершить теракт в одном из торговыхцентров Саратова.

В целом, отметил директор ФСБ, международные террористы неоставляют попыток инспирировать террористическую активность натерритории РФ.

Напомним, на прошлой неделе Бортников сообщил, что в 2017 году в России были предотвращены 25 терактов и совершены четыре.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.