kinetics.nsc.ru

Прокуратура Новосибирской области отказалась принести публичные извинения ученому Олегу Коробейничеву за причиненный ему моральный вред. Об этом "Интерфаксу" сообщил сам Коробейничев, которого обвиняли в разглашении гостайны, а затем прекратили уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Коробейничеву вменялось в вину то, что он передавал информацию о разрабатываемых новых видах твердого ракетного топлива в научно-исследовательский центр Министерства обороны США.

Теперь ученый пояснил, что получил ответ прокуратуры на его требование о принесении официальных извинений. По словам Коробейничева, в ответе говорится, что уголовное дело истребовано Генеральной прокуратурой РФ для проверки законности вынесенного постановления о его прекращении.

"В ответе также указано, что вопрос о принесении официальных извинений будет решен по результатам этой проверки", - отметил ученый.

Коробейничев не исключает, что будет добиваться извинений в судебном порядке. "А как же быть?", - сказал он.

Ранее адвокат ученого Андрей Жуков заявлял, что прокурор мог дать поручение принести извинения либо представителям прокуратуры, либо представителям того ведомства, которое осуществляло уголовное преследование, то есть областного УФСБ.

В то же время, напомнил Жуков, поскольку УФСБ по Новосибирской области само не выступило с такого рода заявлением, он направил обращение к прокурору Новосибирской области с требованием принести официальные извинения.

В соответствии со статьей УПК "Возмещение морального вреда", именно прокурор приносит официальные извинения реабилитированному от лица государства.

Коробейничев также настаивает на том, чтобы извинения были опубликованы в СМИ. Также в обращении к прокурору напоминается, что сообщение о закрытии уголовного дела должно быть направлено в институт, где работает ученый.