Фото: RusNews / youtube.com

Бывший сотрудник МВД бросил благодарность министра внутренних дел и свой значок на площади перед зданием администрации Хабаровского края в знак солидарности с задержанными на сегодняшней традиционной акции в защиту экс-губернатора Сергея Фургала. Кадры этого демарша показали канал Sota.Vision и местный штаб Алексея Навального.

Отмечается, что бывший силовик назвал "позором" первый за три месяца жесткий разгон протестующих и объяснил, что "бросил то, чем гордился много лет". Издание "Подъём" называет имя бывшего сотрудника МВД - Роман Тимиров. Он объяснил свои действия тем, что ОМОН "перешел грань", и это его "взбесило". "Я просто в 2009 принял присягу служить народу, а не ворам", - сказал мужчина.

Штаб Алексея Навального в Хабаровске сообщает в Twitter, что Тимирова арестовали сотрудники ФСБ. Митингующие посвятили ему лозунг.


Политолог Александр Кынев в беседе с радиостанцией "Эхо Москвы" выразил мнение, что власти Хабаровска давно планировали силовой разгон акций протеста, выжидая, когда снизится их массовость. "Периодически они запугивали, а ныне они сочли, что некая численность, которую они считают безопасной для разгона, с которой силовики могут справиться, дали команду", - сказал он.

Депутат Госдумы от Дальнего Востока Алексей Корниенко раскритиковал действия ОМОНа. "Применять насилие к мирным жителям, которые не делают ничего дурного, - бесчеловечно и беззаконно. Как депутат Государственной Думы в том числе от Хабаровского края, я считаю это недопустимым и сделаю необходимые запросы в силовые структуры", - написал он в Instagram.

Парламентарий отметил, что протест в Хабаровске "в целом как был мирным, так и остается" таковым, а требования митингующих остались неизменными: судить Сергея Фургала в Хабаровске с участием присяжных и сделать процесс открытым и максимально прозрачным.

"Раньше хабаровчан, недовольных решением федерального центра и выступающих в защиту своего честного выбора, не били. Да, их вылавливали тихо, после митингов, у собственных домов, перед работой, штрафовали. Но именно сегодня пройдена точка невозврата", - написал Корниенко.