Архив NTVRU.com

Спецпредставитель президентапо проблемам Калининградской области, председатель комитетаГосдумы по международным делам Дмитрий Рогозин против выдачи всемжителям Калининградской области электронных карточек для проездана остальную территорию РФ через Польшу или Литву.

"Преференциальный режим для жителей одного региона нашейстраны в ущерб жителям других регионов при транзите из России вРоссию совершенно неприемлем", - так прокомментировал интервью"Интерфаксу" Рогозин выдвигаемое некоторыми западнымиполитиками предложение.

По его мнению, проявляется тенденция уйти отпринципиального решения проблемы со стороны тех, кто выдвигаетподобные предложения. "Я усматриваю в этом стремление простоназвать визы другими словами, не изменяя при этомпринципиального подхода к решению вопроса", - подчеркнулдепутат.

Он сообщил, что в воскресенье вылетает в Минск, откуда втот же день на машине намерен отправиться в Литву дляконсультаций по решению проблем Калининградской области.

Рогозин сообщил, что у него запланированы встречи спремьером Литвы Альгирдасом Бразаускасом, министром иностранныхдел Антанасом Валионисом и спецпредставителем президента Литвыпо проблемам Калининградской области Геадеминасом Киркинасом.

12 августа Дмитрий Рогозин прибудет в Калининград, где в течениенедели займется решением вопросов, связанных с открытием здесьбюро спецпредставителя президента РФ.