Вести

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров заявил, что ЦИК своим решением окончательно сформировала Ставропольскую краевую избирательную комиссию, передает "Интерфакс". Он добавил, что первое заседание должно состояться в течение ближайших дней. Председателем крайизбиркома назначен представитель "Единой России" Борис Дьяконов, поскольку у него "наибольший опыт работы в избирательных кампаниях".

Глава ЦИК обосновал свое решение конституционным правом граждан России на участие в выборах и объяснил, что члены ЦИК приняли свое постановление, "не вдаваясь в подробности внутрирегиональных отношений".

Напомним, что полномочия предыдущего состава Ставропольского крайизбиркома истекли, а новый состав местные власти не смогли утвердить. Губернатор Александр Черногоров, принадлежащий к партии "Единая Россия", отказался включить в состав избиркома представителя СПС Романа Диканского, в связи с чем тот обжаловал решение губернатора в суде. Фемида приняла решение в пользу Диканского, но этот приговор, в свою очередь, опротестовал губернатор. До окончания судебного процесса на Ставрополье не смогли сформировать избирком. В Москве сочли дальнейшее затягивание недопустимым и вмешались своей властью.

Напомним, что, по данным агентства "Кавказский узел", 19 июля Чуров уже назначил 13 из 14 членов избиркома, оставалось лишь решить вопрос о кандидатуре председателя. Новый председатель крайизбиркома Борис Дьяконов работает председателем Ставропольской краевой коллегии адвокатов. Его выдвинул президиум Генерального совета партии "Единая Россия". Председатель Центризбиркома подчеркнул, что в краевом избиркоме "представлены все политические партии, допущенные к распределению мандатов в Думе Ставрополья".