Вести

В результате нападения Грузии наЮжную Осетию и, в частности, на Цхинвали, по последним данным, погиблоболее двух тысяч человек, сообщил "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Результаты нападения действительно катастрофичны, погиблоболее двух тысяч человек. В основном осетин. Среди них большинствоявляются гражданами России", - сказал Карасин в воскресенье набрифинге в Москве.

- Россия настаивает на документальной фиксации договоренностей с Грузией

Кроме того, по его словам, более 30 тысяч человек были вынужденыуйти из своих поселков и покинуть Цхинвали. "Произошедшее в Цхинвали носило явные черты геноцида осетинскогонарода и требует правовой оценки", - заявил российский дипломат.

Агрессия Грузии против Южной Осетииобрушила процесс поиска мирных решений урегулированиягрузино-осетинского конфликта, заявил ГригорийКарасин.

"И международному сообществу, и России, прежде всего, предстоитвновь думать над тем, как вернуть эту ситуацию в нормальноепредсказуемое русло", - заявил он.

По словам замминистра, "полностью подорвано доверие к нынешнемугрузинскому руководству, которое продемонстрировало своюбезответственность".

Россия настаивает на документальной фиксации договоренностей с Грузией

В российском МИДе настаивают надокументальном фиксировании обязательств с Грузией о неприменении силы.

"Необходимы обязательства, зафиксированные на бумаге. К сожалению,приходится фиксировать такие вещи, потому что на словах, как показалисобытия начала августа, верить заявлениям грузинского руководстванельзя", - сказал замглавы МИД России Григорий Карасин на пресс-конференции в воскресенье в Москве.

По его словам, это должны быть обязательства о неприменении силы,"то, о чем Российская Федерация и члены международного сообществанастаивали на протяжении последних лет, и то условие, которое подразными соусами отводилось грузинской стороной".

Как заявил Карасин, прежде чем начать переговоры, такиеобязательства должны быть зафиксированы.