Вести

Россия настаивает на необходимостинемедленного вывода грузинских войск из Южной Осетии и подписаниидоговора о неприменении силы. МИД РФ опубликовал в воскресенье по итогамтелефонного разговора главы ведомства Сергея Лаврова с госсекретарем СШАКондолизой Райс сообщение, передает "Интерфакс".

"Сергей Лавров акцентировалнеобходимость немедленного вывода грузинских войск из Южной Осетии напозиции, не нарушающие имеющиеся соглашения сторон, и подписаниясторонами конфликта юридически обязывающей договоренности о неприменениисилы", - говорится в сообщении МИД России.

В сообщении отмечается, что Лавров в ходе разговора изложилпринципиальные оценки развития ситуации в Южной Осетии.

"Подчеркнуто, что в условиях сохраняющейся прямой угрозы жизнироссийских граждан в Южной Осетии российские миротворческие силы всоответствии с имеющимися международными договоренностями продолжаютоперацию по принуждению грузинской стороны к миру", - сообщает МИДРоссии.

В российском внешнеполитическом ведомстве также добавили, что входе разговора Лавров указал на "многочисленные военные преступлениягрузинских подразделений против мирных жителей Южной Осетии, результатомкоторых стала глубочайшая гуманитарная катастрофа в республике".