Фото: Дмитрий Дмитриев / NEWSru.com

10 августа на проспекте Академика Сахарова в Москве прошла пятая по счету массовая акция в поддержку не допущенных к выборам в Мосгордуму независимых кандидатов. К требованию зарегистрировать их добавилось требование прекратить уголовные дела, возбужденные по следам предыдущих протестов, - о "массовых беспорядках", "воспрепятствовании работе избиркомов" и об "отмывании" средств Фондом борьбы с коррупцией. Акции солидарности с Москвой проводят и многие другие города России.

Прямые видеотрансляции с митинга вели "МБХ медиа" и "Дождь".

Митинг в столице был согласован с властями, но за несколько дней до него мэрия пригрозила отозвать разрешение, если на акции будут выступать музыканты. Несмотря на угрозу, на проспекте Сахарова выступили рэперы Face, группы "Кровосток" и IC3PEAK.

Протестующих поддержали многие знаменитости: журналисты Юрий Дудь, Леонид Парфенов, Владимир Познер, Артемий Троицкий, рэперы Оксимирон, Noize MC, хип-хоп-исполнитель Loqiemean, актер Максим Виторган, видеоблогер Данила Поперечный.

Как и неделю назад, одновременно с митингом в столице проводится сразу несколько развлекательных мероприятий-спойлеров: бесплатный музыкально-гастрономический фестиваль Meat&Beat в парке Горького, турнир ФСИН по вождению автозаков в Капотне, торжественная церемония развода почетных конных и пеших караулов Президентского полка на ВДНХ (отдельная церемония развода пешего караула была намечена на 14:00, одновременно с началом митингом), спортивные конкурсы в честь Дня физкультурника.

В штабе Алексея Навального, который на странице акции на Сахарова значится ее организатором, анонсировали "прогулку в поддержку честных выборов" после митинга. В Следственном комитете пригрозили за участие в ней "правовыми последствиями вплоть до уголовной ответственности".

"Следственный комитет напоминает, что при принятии решения об участии в таких мероприятиях молодым людям, а особенно несовершеннолетним и их родителям, следует помнить о последствиях своих действий: привлечение к административной или уголовной ответственности может негативно сказаться на будущем", - говорится на сайте СК.

Накануне протестной акции анонимный Telegram-канал "Товарищ майор" раскрыл личные данные "сторонников Навального" - около 3000 человек, включая задержанных на акциях протеста в Москве 27 июля и 3 августа, а также независимых кандидатов и журналистов "Радио Свобода", "Медиазоны", "Медузы", "МБХ медиа", портала "Такие дела", The Village и телеканала "Дождь".

Через несколько часов файл с личными данными был удален, но указанные в базе люди успели получить SMS с призывом объединяться в группы для организации постоянных протестов и указанием ссылки на сайт с провокационными советами участникам митингов, например, скрывать лицо (что является поводом для задержания), одеваться в темное и запастись телефоном с "левой сим-картой". Адвокат Николай Фомин объяснил "МБХ медиа", что эти "вредные советы" - провокация, рассчитанная на новые уголовные дела.

По делу об участии в "массовых беспорядках" 27 июля проходят больше десяти человек: Евгений Коваленко, Кирилл Жуков, Егор Жуков, Сергей Абаничев, Алексей Миняйло, Сергей Фомин, Владислав Барабанов, Даниил Конон, Самариддин Раджабов, Иван Подкопаев, Айдар Губайдулин, Данила Беглец, Дмитрий Васильев.

19:06 Уточнение "Белого счетчика": через ряд из 49 рамок и дополнительные слева по проспекту Академика Сахарова прошли около 50 тысяч человек, но с учетом людей, которых пропустили со стороны Орликова переулка, общее число участников могло быть до 60 тысяч человек.

16:42 "Белый счетчик": к 16:30 на митинг через основной вход прошли 49,9 тыс. участников. Подсчет окончен, но отмечается, что были неучтенные пропуски групп людей из переулков.

16:36 Официально митинг на проспекте Сахарова завершен, люди начинают расходиться, пишет "Новая газета" и публикует резолюцию акции:

"1. Прекратить уголовные и административные дела, которые возбудили против участников мирных протестных акций.
2. Освободить незаконно арестованных по уголовному делу о так называемых массовых беспорядках и закрыть это дело.
3. Публично расследовать и привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении избирательного законодательства и выстраивании механизма политических репрессий.
4. Отправить в отставку главу МГИК Валентина Горбунова и люстрировать членов избирательных комиссий всех уровней.
5. На осенней сессии Госдумы изменить избирательное законодательство и отменить подписной барьер".

16:35 Объединенная группа общественного наблюдения (ОГОН) пишет в Twitter, что со стороны улицы Маши Порываевой начались задержания. На Трубной площади, куда протестующие приходили во время предыдущих акций за свободные выборы в Москве, стоят полицейские автобусы, Росгвардия, центральный проход по бульвару в сторону Тверской улицы перекрыт.

16:33 Музыкантов из IC3PEAK куда-то увели сотрудники полиции, сообщает "МБХ медиа". Корреспондент "Медиазоны" передает, что с ними "все хорошо". Позже корреспондент "МБХ" уточнил, что группу просто вывели за оцепление.

16:31 В мусорный бак возле проспекта Сахарова кинули дымовую шашку. Руководитель Международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков отметил в Telegram, что сообщения о готовящихся силовиками провокациях в виде дымовых шашек и петард поступали еще до начала митинга.

16:30 Бориса Золотаревского -начальника штаба Ивана Жданова - задержали у сцены. Ранее он предлагал после митинга пойти "гулять" к администрации президента.