Фото: Штаб Навального / youtube.com

После окончания согласованного митинга за свободные выборы на проспекте Академика Сахарова часть протестующих устремилась в центр Москвы, где силовики к тому времени уже провели передислокацию сил возле администрации президента на Ильинке. Чистых прудах, Мясницкой улице, в окрестностях станции метро "Китай-города".

Помимо полиции в центр Москвы были стянуты "зеленые человечки" - спецназ внутренних войск в зеленом камуфляже и балаклавах. По последним данным "ОВД-Инфо", в столице задержали более 220 человек. Задержания проходили грубо, люди пытались скрыться от силовиков в церквях и гостиницах.

Администраторы отеля Custos не дали протестующим укрыться от бойцов. "Медиазона" пишет, что эта гостиница фигурировала в расследовании ФБК и, поданным фонда, принадлежит семье вице-мэра Москвы Наталье Сергуниной.


Мэрия Москвы в свою очередь отчиталась, что парк Горького, где одновременно с акцией протеста на проспекте Сахарова проходил фестиваль Meat&Beat, посетили 52 тысячи человек. Это чуть меньше, чем число посетивших митинг за свободные выборы, если опираться на данные "Белого счетчика", а если опираться на официальные данные ГУ МВД по Москве, которые не обновлялись с 15:37 (20 тысяч человек на пике митинга) - намного больше.