Архив NEWSru.com

Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госсовета Удмуртии для наделения полномочиями президента республики кандидатуру 57-летнего Александра Волкова, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля. Волков занимает этот пост уже почти 8 лет. Впервые он стал президентом Удмуртской Республики 15 октября 2000 года, 14 марта 2004 года был избран повторно.

Как сообщила пресс-служба, президент России Дмитрий Медведев в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 6 октября 1999 года "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" внес на рассмотрение Государственного Совета Удмуртской Республики кандидатуру Волкова Александра Александровича для наделения его полномочиями Президента Удмуртской Республики.

- Биография Волкова (СПРАВКА)

Волков торопился быть переизбранным: любой ценой, в любую погоду

Любопытный эпизод, связанный с переназначением Александра Волкова приводит удмуртское агентство "День". Так, в конце января он любой ценой торопился улететь в Москву на встречу с президентом Медведевым.

Рано утром 28 января пассажиры рейса 3301 "Ижевск-Москва" были готовы к долгому ожиданию – ни один аэропорт столицы не принимал самолеты из-за погодных условий. Ожидание было прервано появлением на территории аэропорта "Ижевск" Александра Волкова. Президенту Удмуртии, озабоченному в последние недели вопросом переназначения на очередной пятилетний срок, во что бы то ни стало надо было попасть в этот день в Москву, пишут удмуртские СМИ. "У президента назначена важная встреча в Кремле", - так по утверждению источника в авиакомпании объяснили необходимость поднять самолет в воздух, несмотря на отсутствие разрешения на посадку в аэропорту назначения.

В результате "ЯК-42" (120 посадочных мест, бортовой номер 42524, под управлением командира воздушного судна Сергея Логинова), все-таки пошел на взлет точно по расписанию в 7 часов утра по московскому времени. Как сообщают источники в авиакомпании, на полете настоял гендиректор ОАО "Ижавиа" Михаил Хатомкин.

Взяв курс на Москву рейс 3301 в "Домодедово" так и не приземлился, в эти часы 28 января были закрыты все аэропорты столицы. Покружив на подлете к Москве экипаж "Як-42" взял курс обратно на Ижевск. Вместо обычных полутора часов полета пассажиры рейса 3301 пробыли в небе порядка пяти часов. Топлива хватило, поскольку, по свидетельству специалистов, самолет для президента Волкова могли заправить больше обычного. Всего, по расчетам было потрачено около 18 тонн, что с учетом стоимости закупаемого ОАО "Ижавиа" топлива составляет порядка полумиллиона рублей. Теперь деньги за этот рейс в никуда спишут на затраты республиканского предприятия.

По слухам, рискнуть своей жизнью и жизнями сотни пассажиров и членов экипажа рейса 3301 президента Удмуртии Александра Волкова заставила критическая ситуация в вопросе о назначении.

Биография Волкова (СПРАВКА)

Александр Волков родился 25 декабря 1951 года в Брянске. В 1970 году окончил Брянский строительный техникум поспециаль ности "промышленное и гражданское строительство", в 1978 году - заочно Пермский политехнический институт по специальности "инженер-строитель", в 1996 году - Московский институт международного бизнеса при Всероссийской академии внешней торговли по специальности "экономист международного бизнеса".

Кандидат экономических наук.

1970 - 1986 гг. - мастер, главный инженер участка, главный инженер управления, начальник строительного управления на строительстве Чепецкого механического завода в г. Глазов Удмуртской АССР.

1987 - 1989 гг. - председатель исполкома Глазовского городского Совета народных депутатов.

1989 - 1990 гг. - первый заместитель председателя Государственного планового комитета (Госплана) Удмуртской АССР.

1990 - 1993 гг. - заместитель председателя Совета Министров Удмуртской АССР (с ноября 1990 г. - Удмуртская Республика), одновременно председатель Госкомитета по архитектуре и строительству.

Июнь 1993 - апрель 1995 гг. - председатель Совета Министров Удмуртской Республики.

1993 - 2001 гг. - член Совета Федерации первого и второго созывов Федерального Собрания РФ.

Апрель 1995 г. - октябрь 2000 г. - председатель Государственного Совета Удмуртской Республики (20 апреля 1999 г. избран повторно).

С 15 октября 2000 года - президент Удмуртской Республики (14 марта 2004 г. избран повторно).

Награжден орденами Дружбы, "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Женат, имеет сына и дочь.