Блог Кристины Потупчик

Пресс-секретарь проправительственного движения "Наши" Кристина Потупчик пригрозила судебным иском генеральному директору издательского дома "Коммерсант" Демьяну Кудрявцеву, накануне выдвинувшему аналогичную угрозу. "Наши" непричастны к DDoS-атакам на сайт ИД, о которых стало известно из переписки Потупчик, заявляет активистка.

"Обвинение было выдвинуто на основании некоего документа, найденного Демьяном Кудрявцевым в интернете и не только не содержащего каких-либо прямых доказательств причастности "Наших" и лично меня к организации атак на сайт "Коммерсанта", но и самого по себе не подлежащего даже рассмотрению судом в качестве доказательства. Ни кто-либо из комиссаров Движения "Наши", ни я сама не причастны к DDoS-атакам... Любые утверждения, обратные этому, будут расцениваться как клевета и будут сопровождаться соответствующими судебными исками", - написала Потупчик в своем блоге.

Напомним, на минувшей неделе стараниями хакеров Anonymus в Сеть попали документы из электронной почты Потупчик и главы Росмолодежи Василия Якеменко.

В частности было обнародовано письмо Потупчик, датированное февралем 2008 года. В нем пресс-секретарь "Наших" предлагает организовать DDoS-атаку на сайт "Коммерсанта", чтобы "психологически и физически доконать" газету. Вообще, "нашисты" поссорились с журналистами "Коммерсанта" после того, как 29 января 2008 года в газете появилась статья "Наши" стали чужими", где говорилось, что Кремлю "ликующая гопота не нужна". В марте сайт "Коммерсанта" обвалился. Позже было еще несколько атак на сайт и дружественные ресурсы, в частности на "Живой журнал".

Руководство ИД требовало возбудить уголовные дела по данным фактам и наказать виновных, однако проверки по нескольким заявлениям, поданным в правоохранительные органы, до сих пор результата не дали.

Накануне глава "Коммерсанта" Кудрявцев, ссылаясь на письмо Потупчик, заявил, что будет требовать от МВД возбуждения уголовного дела против пресс-секретаря "Наших" и что намерен требовать контроля за расследованием со стороны президента.

"Напоминаю г-ну Кудрявцеву... о существовании в российском праве понятия "презумпция невиновности". Надеюсь, что у г-на Кудрявцева, не разбирающегося в данном вопросе, достаточно компетентные юристы, которые смогут остановить его от дальнейших резких суждений и обвинений в мой адрес и в адрес "Наших", предотвратив тем самым появление судебных исков к самому Кудрявцеву", - заявила в ответ Потупчик.

Мала еще Потупчик, чтобы травить "Коммерсант"

Как бы то ни было, юристы ИД уже направили обращение в Бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД РФ с требованием "проверить причастность Кристины Потупчик и других членов "Наших" к организации атаки на сайт", пишет "Коммерсант".

Руководитель ИД Кудрявцев в пятницу в интервью "Дождю" заявил, что заявление составлено не столько против Потупчик, сколько против конкретных киберпреступников.

"Мне вообще глубоко плевать на Кристину Потупчик и движение "Наши" во всей этой истории. Мне не плевать на очень простую вещь: компьютерные преступления - это вещь, которая приводит к огромным потерям... Мала еще Кристина Потупчик травить ИД, а за намерение, я считаю, людей нельзя судить ни в коем случае", - заявил Кудрявцев, пояснив, что требует расследования киберпреступлений, а не угроз, содержащихся в письмах Потупчик. В своем блоге он выложил скан заявления в полицию.

Представители "Наших" и Росмолодежи подлинность переписки не подтверждали, но и не опровергали, замечает газета. Действительно, даже в пятницу, 10 февраля, Потупчик, заявив о готовности судиться с Кудрявцевым, отвергает только причастность к организации DDoS-атак, но не достоверность переписки. А в письмах Потупчик фигурируют весьма интересные факты: так, приводятся сметы на организацию прокремлевских акций, и, например, указывается стоимость "заказухи" для блоггеров.

Из истории DDoS

За последние два года хакерским атакам не раз подвергались интернет-ресурсы российских СМИ, освещающих деятельность оппозиционных политиков и движений, а также публикующих материалы о якобы незаконных действиях властей - например, о, предположительно, имевшей место фальсификации выборов 4 декабря прошлого года.

Так, 16 декабря 2009 года мощной DDoS-атаке подвергся сайт газеты "Ведомости". Одновременно пропал интернет в офисе редакции, на мобильные телефоны ряда сотрудников совершались множественные анонимные звонки. На заявление редакции в милицию пришел ответ оперуполномоченного о том, что он не смог найти в дата-центре сервер "Ведомостей", а поскольку DDoS-атака на сервер "могла осуществляться с любой точки земного шара", состава преступления нет.

26 января 2010 года рухнул сайт "Новой газеты", которая не смогла выложить в интернет очередной номер. Интернет-редакция была парализована несколько дней, материалы выкладывали на дружественных сайтах. В апреле 2011 года ситуация повторилась. В ноябре 2010 года был атакован сайт радиостанции "Финам FM".

В марте - апреле 2011 года "Живой журнал" регулярно оказывался недоступен. Тогда "возмутительными и незаконными" назвал эти атаки хакеров президент Дмитрий Медведев.

4 декабря 2011 года из-за масштабной DDoS-атаки были выведены из строя сайты радиостанции "Эхо Москвы", журналов "Большой город" и The New Times, порталов Slon.ru, Public Post, "Каспаров.ru", "Закс.ru", ассоциации "Голос", а также вновь "Живой журнал". По подсчетам экспертов, всего в день выборов и предшествующие дни подверглись нападению 25 интернет-ресурсов.

9 февраля 2012 года DDoS-атаке подверглись ресурсы Anonymous, на которых была опубликована переписка Потупчик и Якеменко, отмечает "Коммерсант".

Заметим также, что с утра 10 февраля наблюдаются некоторые проблемы с загрузкой страниц сайта "Наших" - nashi.su. О причинах частичной неработоспособности сайта сведений нет.