Архив NEWSru.com

Двое детей в возрасте 11-12 лет тяжело ранены в результате взрыва самодельного взрывного устройства в городе Тында Амурской области. Один мальчик 1994 года рождения потерял зрение, лишился пальцев, получил ожоги лица и ранение в живот. Его одноклассник госпитализирован с множественными ранами лица и глаз, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пострадавшим оказана первая помощь, но они нуждаются в сложных операциях офтальмологов. Один из мальчиков нетранспортабелен, поэтому мэр города обратился к руководству области с просьбой срочно направить в Тынду специалистов Центра медицины катастроф.

Как сообщили в Главном управлении МЧС по Амурской области, инцидент произошел накануне. Возвращаясь вечером домой, у гаражей школьники нашли пакет с изображением бенгальских огней. Один из них поднял пакет - раздался взрыв.

По оценкам экспертов, сработало самодельное взрывное устройство, созданное на основе пиротехнических изделий. На месте происшествия обнаружена еще одна коробка со взрывным устройством. Прокуратура ведет расследование.