Первый канал

Администрация украинского президента пытается перенести ответственность за возникновение внутренних проблем на Украине, считают в Кремле.

Появление заявления главы администрации президента Украины,господина Виктора Балоги "подтверждает высказанные ранее опасения о том, что газовый кризис специально спровоцирован властями Украины, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем страны и попытаться перенести ответственность за их возникновение на кого угодно, только не на себя", - заявил "Интерфаксу" в субботу замглавы администрации президента Алексей Громов, комментируя высказывания Балоги.

По словам Громова, всем, кто реально разбирается в причинахкризиса, "выразившемся в незаконном отборе российского газа,предназначенного европейским потребителям, и отказе Украины отобязательств страны-транзитера, совершенно ясно, что он создан властями Украины".

Он назвал заявление Балоги "о каком-то политическом иэкономическом шантаже со стороны России" не более чем "досужимидомыслами".

Что касается слов Балоги о возможном дефолте на Украине, то, по словам Громова, " господину Балоге хорошо известно, кому он можетадресовать претензии по этому вопросу". "Не надо использоватьнеспособность выполнять свои обязательства по транзиту газа дляевропейских потребителей для нагнетания политических страстей. Их на Украине и так хватает", - сказал Громов.