Архив NEWSru.com

Российская сторона вновьпризывает стороны сесть за стол переговоров и незамедлительнопровести в Москве на высоком уровне встречу Смешанной контрольнойкомиссии для предотвращения сползания ситуации в русловооруженного противостояния. Об этом сообщает в субботу МИД РФ.

"По нашему мнению, СКК в первую очередь должна согласоватьобязательные для сторон конфликта решения по следующимнаправлениям: немедленное прекращение вооруженных инцидентов;безотлагательное решений по нормализации обстановки, которые былиприняты на встрече сопредседателей СКК 2 июня с.г. и которыекасались, в первую очередь, вывода неправомерно введенныхподразделений силовых структур Грузии и отказа от размещениявпредь в зоне конфликта каких-либо постов, без согласования врамках СКК", - говорится в сообщении МИД.

Кроме того, считают в Москве, необходимо "неукоснительноевыполнение принятого СКК 6 декабря 1994 года. Положения об основныхпринципах деятельности воинских контингентов и групп военныхнаблюдателей, предназначенных для нормализации ситуации в зонегрузино-осетинского конфликта".

Согласно положению, напоминает российский МИД, смешанныемиротворческие силы, среди прочего, в случае необходимостипринимают меры по введению и поддержанию повышенного режимабезопасности в зоне конфликта, а также по пресечениюпроникновения туда вооруженных групп, иных неподконтрольныхформирований, способных своими действиями дестабилизироватьобстановку.