Вести

Следственное управление по Москве СКП РФ завершило расследование уголовного дела об организованном преступном сообществе, фигурантами которого являются 17 бывших сотрудников прокуратуры, оперативников ОБЭПа и предпринимателей. Обвиняемые уже ознакомились с делом, и вскоре оно поступит на рассмотрение Мосгорсуда. Между тем обвиняемые уверены, что суд присяжных их полностью оправдает, пишет "Коммерсант".

По данным следствия, преступное сообщество было создано в 2006 году. В первом варианте дела главой сообщества являлся Валерий Самойлов, до 2006 года руководивший прокуратурой Северо-Западного округа Москвы. Однако в окончательном варианте обвинения, уже перед передачей дела в суд, экс-прокурор стал рядовым участником сообщества, а его лидерами оказались предприниматели Роман Чубатов и Борис Лисогора.

Участники сообщества воспользовались уголовным делом о контрабанде бытовой техники, возбужденным в 2006 году в отношении руководства фирмы "Винета", пишет газета со ссылкой на материалы дела.

Схема "работы"

Дело "Винеты" попало в прокуратуру Северо-Западного округа, которой руководил Валерий Самойлов. Оттуда оно по подследственности попало к прокурору Тушинской межрайонной прокуратуры Борису Нерсесяну. Расследование же контрабанды было поручено Павлу Кирилину.

Как пишет издание, этим делом решили воспользоваться знакомые Нересяна исполнительный директор фирмы "Экон+" (эта фирма была уполномочена Российским фондом федерального имущества (РФФИ) на реализацию конфиската) Роман Чубатов и его компаньон Борис Лисогора. Узнав о том, что на складах фирм "Фазар", "Гейзер" и "Компоненты и системы" хранятся товары, не прошедшие таможенное декларирование, предприниматели, по данным следствия, решили ими завладеть, используя свои связи в правоохранительных органах.

Чубатов и Лисогора с помощью прокурорских работников привлекли к операции замначальника ОБЭП Северо-Западного округа Сергея Рябуху и его подчиненных, которые провели на складах в рамках контрабандного дела обыски, в ходе которых был изъят товар на общую сумму 300 млн рублей. Для придания своим действиям законного характера, по версии следствия, участники преступного сообщества договорились с экспертом из компании "Экспертизы собственности" Натальей Гегечкори, которая, исходя из заключения, что товар был изрядно подпорчен, оценила его в 60 млн рублей. Эти деньги и были затем перечислены директором "Экон+" на счет РФФИ. В то время как большая часть изъятого, мебель и оргтехника, была реализована по рыночной цене через подконтрольную господину Чубатову компанию "Стелс".

Месть бизнесменов

Пострадавшие коммерсанты обратились в Моспрокуратуру, и в середине 2007 года в отношении участников сообщества было возбуждено уголовное дело. Часть незаконно изъятой оргтехники удалось найти и арестовать на складах Ultra Electronics. По горячим следам были арестованы сначала десять человек, а еще шесть задержаны, но затем отпущены под подписку о невыезде. Ареста избежал только бывший тушинский прокурор Борис Нерсесян, скрывшийся у родственников в Нагорном Карабахе.

Семнадцатым и последним фигурантом резонансного дела стал бывший прокурор Северо-Западного округа Валерий Самойлов, которого арестовали в 2008 году. Ему в окончательной редакции предъявили обвинения по 210-й (участие в преступном сообщества), 33-й и 286-й (подстрекательство к превышению должностных полномочий), а также 159-й (мошенничество в особо крупном размере) статьям УК РФ. 210-я - самая тяжкая в обвинении статья предъявлена и остальным фигурантам дела.

Бывший прокурор Самойлов так и не признал свою вину и отказался подписывать протокол ознакомления с материалами дела.

Шестеро освобожденных, а среди них оперативники ОБЭПа, напротив, деятельно раскаялись, рассказав, в частности, о том, что указания о незаконных изъятиях товаров к ним поступали от прокурорских работников.

В свою очередь, адвокат Самойлова Вера Асеева считает, что в этом деле вообще нет события преступления. По ее словам, все обвиняемые совершали законные действия с контрабандным товаром. Самойлов и другие обвиняемые рассчитывают, что суд присяжных, который будет рассматривать это дело (соответствующие ходатайства уже поданы), оправдает их.

Кроме того, как отметила адвокат, обвиняемые обратились к прокурору Москвы Юрию Семину с требованием устранить нарушения, допущенные в ходе следствия. Среди них, в частности, оказалось и такое. Как выяснила защита, изъятая оргтехника, которая как вещдок по делу должна была храниться до приговора суда, была возвращена потерпевшим коммерсантам и реализована ими.